Задолженность по ЖКУ?

Добрый день.
Прописан в квартире, в которой не живу последние 15 лет. На гос услугах пришло, что у меня судебная задолженность и заблокировали все карты.
Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо через портал «Госуслуги» или сайт ФССП выяснить реквизиты исполнительного производства. После идентификации долга - оспорьте его либо погасите, после чего пристав обязан снять арест со счетов. Исполнительное производство возбуждено на основании судебного акта - Вы получали судебные извещения по адресу регистрации? В практике исполнительного производства критически важно понимать: если судебный приказ вынесен без Вашего ведома, его можно отменить в упрощённом порядке, и именно с момента отмены приказа пристав обязан прекратить все ограничительные меры. Из порядка 40 подобных дел в более чем 30 ключевым документом оказывалось заявление об отмене приказа, поданное в срок, - без него даже фактическое погашение долга не всегда влекло немедленную разблокировку счетов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно отменить судебный приказ (или обжаловать заочное решение суда), так как вы не проживали по месту регистрации, не получали уведомлений и коммунальными услугами не пользовались. Поскольку вы прописаны в квартире, солидарную ответственность за долги по ЖКХ автоматически возлагают на всех зарегистрированных граждан. Однако долги можно списать или пересчитать.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас там скорее всего вынесен судебный приказ. Можно его отменить. Далее отменится и исполнительное производство. Списанные деньги - можно вернуть

Могу помочь в этом. Можете написать мне

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.