Как не платить алименты отцу ?

Мой отец не платил алименты не участвовал в моей жизни исполнительного листа по алиментам нет
Подавались заявления в суд никакого результата
Может ли он подать на алименты на меня когда выйдет на пенсию

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно семейному законодательству, родитель, уклонявшийся от уплаты алиментов и воспитания ребёнка, лишается права требовать содержания от совершеннолетних детей. Суд откажет в таком иске. Было ли официально установлено уклонение отца от уплаты алиментов в судебном порядке, имеется ли решение суда о взыскании алиментов? Важно учитывать, что в подобных спорах отец может заявить, что фактически участвовал в воспитании, передавал денежные средства без документального подтверждения - это типичная защитная связка, которую применяет сторона истца. Без заранее собранной доказательной базы, подтверждающей уклонение, включая свидетельские показания, переписку и иные материалы, суд может встать на сторону отца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Даниил!

Да, формально ваш отец может подать на вас на алименты, когда достигнет пенсионного возраста. Однако закон предусматривает основания, по которым вы можете быть освобождены от этой обязанности. Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна, и защита ваших интересов в этом случае возможна. Закон прямо говорит, что дети могут быть освобождены от обязанности содержать родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. Это ваш случай. Долгие годы он не платил алименты и не участвовал в вашей жизни.

Следовательно Вам нужно подать иск в суд, если хотите лишить его подобной возможности.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш отец имеет право подать иск в суд, но вы сможете его оспорить и полностью освободиться от выплат. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, нетрудоспособные нуждающиеся родители могут требовать алименты от совершеннолетних детей. Однако закон защищает детей от недобросовестных родителей. Суд освободит вас от обязанностей, если вы докажете, что отец уклонялся от ваших родительских обязанностей.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏