Пенсия?

Если у брата, участника СВО, в справке о смерти написано "повешение", полагается ли родителям военная пенсия? Сами родители на пенсии.

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Сам по себе факт "повешения" в справке о смерти не является автоматическим препятствием для назначения военной пенсии родителям. Основное значение имеет причина, по которой наступила смерть, а не её механизм.

Чтобы родителям была назначена пенсия по случаю потери кормильца, необходимы два главных условия: 1 - Гибель во время службы или вскоре после неё из-за её последствий: Отец погиб (умер) в период прохождения военной службы, или не позднее трех месяцев после увольнения, либо позже, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы. Это закреплено в ст. 28 Закона РФ № 4468-1. 2 - Родители являются нетрудоспособными: Для родителей это означает достижение пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 для женщин) или наличие инвалидности.

Проще говоря, пенсия родителям положена, если факт смерти признан следствием военной травмы или заболевания, полученного на службе (исключая противоправные действия). Способ наступления смерти ("повешение") решающего значения не имеет, если есть медицинское заключение о связи со службой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само слово "повешение" в справке ещё не решает вопрос. Для родителей важны заключение военно-врачебной комиссии и связь смерти с военной службой. Если смерть признают связанной с исполнением обязанностей, родители-пенсионеры могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца. Нужно запросить материалы проверки, заключение ВВК и документы части: без них отказ легко получить, но его можно оспаривать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, если в справке о смерти брата указано "повешение" как причина, не связанная с боевыми действиями, военная пенсия родителям не положена. По закону (Закон РФ № 4468-1) пенсия по потере кормильца выплачивается только при гибели от военной травмы. Родители могут оспорить отказ в суде, если докажут связь смерти со службой. Порядок: обратитесь в военкомат, при отказе – подайте иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, нетрудоспособные родители имеют законное право на военную (государственную) пенсию по случаю потери кормильца, даже если причиной смерти военнослужащего стал суицид. Сам факт самоубийства не лишает родителей права на пенсионное обеспечение, однако формулировка в документах напрямую влияет на размер и вид этой пенсии

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏