Ситуация. 7 лет назад переписала ребёнка на мужа. Сейчас отец сына погиб на сво и я хочу через суд получить выплату точнее чтобы ребёнку выплатили деньги на которые он имеет право. С чего мне начать чтобы доказать что ребёнок от погибшего и получить выплату.? Нужно делать ДНК, а мать погибшего живёт в Белгородской области, можно ли как то на расстоянии сделать ДНК?
В вашей ситуации ребенку положены выплаты как члену семьи погибшего участника СВО. Поскольку брак с отцом не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении он не указан, получить выплаты без подтверждения отцовства невозможно.
Начать нужно с судебного установления факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ). Вам не потребуется ДНК-экспертиза. Суд установит факт, что при жизни он признавал ребенка своим. В качестве доказательств используйте совместные фото, переписку, переводы денег, свидетельские показания.
Для проведения ДНК с бабушкой (матерью отца) на расстоянии, как правило, требуется личное присутствие в медицинском учреждении, это сложно организовать, и чаще не нужно.
Что делать:
Подайте в районный суд заявление об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ). Приложите имеющиеся доказательства.
После получения решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении.
С новым свидетельством подайте заявление на выплаты в СФР или воинскую часть (в зависимости от вида выплаты).
Для подтверждения отцовства в судебном порядке необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства посмертно. ДНК-экспертиза проводится с участием близких родственников погибшего, в том числе его матери, проживающей в другом регионе. Региональная принадлежность матери погибшего не препятствует проведению экспертизы - суд вправе поручить её исполнение по месту жительства свидетеля через территориальное экспертное учреждение. В рамках данной категории дел суды нередко отказывают в удовлетворении требований при недостаточной доказательной базе - показания свидетелей, совместные фотографии, переписка и иные косвенные доказательства формируют необходимую совокупность наряду с ДНК. Ребёнок был переписан на отца - имеется в виду, что запись об отцовстве вносилась в органах записи актов гражданского состояния? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, сделать судебный ДНК-тест на расстоянии можно, и для этого вам не придётся везти бабушку из Белгородской области. Суд вынесет определение, которым поручит местному суду или аккредитованной лаборатории в Белгородской области провести забор биоматериала у бабушки на месте, а у вас с ребёнком — по месту вашего жительства. Главная сложность в вашей ситуации — потребуется сначала оспорить отцовство нынешнего мужа (поскольку 7 лет назад ребёнок был официально «переписан» на него). До тех пор, пока в ЗАГСе отцом числится другой человек, суд не сможет рассмотреть иск к погибшему биологическому отцу
Добрый день. Мать погибшего не может сдать кровь, так как необходимо по мужской линии. Я вела такое дело, есть положительное решение, мы даже признали ребенка наследником первой очереди. Да, в данных спорах суд обязательно просит экспертизу. Все подробности при консультации
Добрый день! Ключевое - 7 лет назад переписала ребёнка на мужа Что вы вкладываете в это понятие? Произошло усыновление? Это основной момент решения вашей проблемы