Мобилизация?

Судим по 228.1 ч4. Освободился по УДО месяц назад, конец срока через 6месяцев. Если я нахожусь на УДО, мобилизуют ли меня, если будет мобилизация?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вас юридически могут призвать по мобилизации как во время УДО, так и после окончания основного срока.Часть 4 статьи 228.1 УК РФ относится к категории крупного размера сбыта (крупный сбыт / организованная группа / использование служебного положения), наказание за которую составляет от 10 до 20 лет лишения свободы (особо тяжкое преступление). С ноября 2022 года в закон «О мобилизации» внесены изменения: теперь люди с неснятой и непогашенной судимостью по тяжким и особо тяжким статьям подлежат мобилизации, за исключением ограниченного списка преступлений (терроризм, госизмена, педофилия и др.). Статья 228.1 УК РФ в список запрещенных к мобилизации исключений не входит

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Нет, вас не мобилизуют в период нахождения на УДО. Принудительный призыв по мобилизации не применяется к гражданам с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления, к каковым относится ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ (особо тяжкое преступление). Ваша судимость будет считаться погашенной только после окончания неотбытой части срока наказания, т.е. Через 6 месяцев. Однако вы имеете право добровольно заключить контракт о прохождении военной службы, закон это допускает. Для этого обратитесь в военкомат.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При УДО судимость ещё не погашена, а оставшаяся часть наказания фактически не истекла. По п. 4 Ст. 17 Федерального закона № 31-ФЗ призыву по мобилизации не подлежат граждане с неснятой или непогашенной судимостью за преступления из установленного перечня. По ч. 4 Ст. 228.1 УК РФ вопрос нужно проверять по точной квалификации и документам УДО.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе