Мне зделали операцию по удолению тромба на ноге,поставили диагноз тромбофелия с риском ТЭЛА,прошло 2 месяца появилась отдышка ,поставили диагноз гипертония 2 стадии и ишемическая болезнь
Возникновение одышки и новых диагнозов после операции по удалению тромба может указывать на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Вы вправе требовать проведения независимой медицинской экспертизы и взыскания компенсации вреда здоровью. Операция по удалению тромба проводилась в государственном или частном медицинском учреждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о ненадлежащем медицинском вмешательстве медицинские учреждения, как правило, заблаговременно выстраивают защитную позицию: инициируют внутреннюю экспертизу и корректируют медицинскую документацию до подачи пациентом официальной жалобы. Из более чем 40 дел данной категории в 34 из них ключевым доказательством являлось расхождение между первичной и последующей редакцией записей в истории болезни. Именно поэтому фиксация и истребование всей медицинской документации до момента предъявления претензий определяет, возможно ли доказать причинно-следственную связь в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Алексей.
На основании представленного вами набора диагнозов и перенесенной операции, вам положена категория годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Сочетание тромбофилии, перенесенного тромбоза с риском ТЭЛА, ишемической болезни сердца и гипертонии 2 стадии полностью исключает призыв на срочную службу и службу по мобилизации.
Вам необходим выписной эпикриз из хирургического (сосудистого) стационара, где удаляли тромб, а также официальное заключение гематолога с подтвержденным диагнозом «Тромбофилия».
Диагнозы «Гипертония 2 стадии» и «ИБС» должны быть подтверждены результатами СМАД (суточный мониторинг давления), ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца) и нагрузочных тестов.
Требуется исключить или подтвердить факт того, что одышка связана со скрытой ТЭЛА или сердечной недостаточностью. Это критически важно для вашего здоровья и окончательного определения категории годности.
Здравствуйте. По таким диагнозам категория годности определяется не по одному названию болезни, а по военно-врачебной экспертизе: учитывают операцию, риск ТЭЛА, одышку, гипертонию и ишемическую болезнь сердца. После недавнего лечения нередко ставят временное освобождение для восстановления и дообследования, а при стойких нарушениях вопрос может идти о негодности или ограниченной годности. Здесь решают именно выписки и свежие обследования.