Можно ли воспользоваться мерой поддержки и получить единовременную выплату участнику СВО, если было три контракта но маленькие( в совокупности год) но мне отказывают обосновывая это тем что изначально должен быть заключен на год, верно ли это?
Отказ может быть обоснован, если региональный нормативный акт требует единого контракта сроком не менее 1 года. Совокупность нескольких контрактов законодательство субъекта РФ может не приравнивать к одному годичному. Какой субъект РФ предоставляет данную меру поддержки и на основании какого регионального нормативного акта Вам было отказано? Практика по аналогичным спорам показывает: суды в большинстве случаев разграничивают понятия "совокупный срок службы" и "срок единого контракта" именно как разные правовые основания, и без правильно сформированной позиции по этому разграничению добиться положительного решения в административном или судебном порядке крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отказ правомерен: для получения федеральной единовременной выплаты (400 000 рублей) закон требует, чтобы один конкретный контракт изначально был заключен на срок один год и более. Суммирование сроков нескольких коротких контрактов (например, по 3 или 4 месяца) законодательством не предусмотрено
Отказ обоснован. Выплата положена только при заключении контракта сроком от 1 года. Несколько коротких контрактов не суммируются. Заключите новый контракт на 1 год – право на выплату появится снова. Проверьте региональные выплаты – условия могут отличаться.