Пропавший безвестии на сво?

Здравствуйте! Отец моего мужа пропал безвестии на сво, скажите какие выплаты положены моему мужу за отца он совершеннолетний
, других родственников нет он единственый сын, родителей тоже нет
давно . Отец жил с нами но прописан был по другому адресу , подтвердить могу только справкой с работы так как работали вместе

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Совершеннолетний сын вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие как член семьи военнослужащего, пропавшего без вести, при документальном подтверждении родства и факта совместного проживания. Для признания права на выплаты потребуется судебное решение о признании отца безвестно отсутствующим - это обязательная правовая процедура в Вашей ситуации. Отец был официально трудоустроен на момент участия в боевых действиях и зарегистрирован военной частью как участник? Ключевой момент в делах данной категории - суды различных регионов по-разному оценивают доказательную базу при совместном проживании без регистрации, и в 7 из 10 подобных дел именно этот факт становится причиной отказа в выплатах на первом этапе, после чего приходится проходить дополнительные судебные процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Совершеннолетний сын имеет законное право получать ежемесячное денежное довольствие отца, пока тот официально числится пропавшим без вести в зоне СВО. Поскольку ваш муж — единственный близкий родственник (нет супруги бойца, несовершеннолетних детей и живых родителей), вся сумма «зарплаты» отца положена именно ему. Прописка по другому адресу не лишает его этого права, однако факт совместного проживания придется подтверждать

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Совершеннолетний сын может претендовать на выплаты за пропавшего без вести участника СВО, если он признан членом семьи и нет иных получателей. Важны документы о родстве, извещение о пропаже, сведения из воинской части и подтверждение фактического проживания либо содержания. Разная прописка не закрывает право, но его нужно доказывать: справка с работы, свидетели, переписка, расходы, совместный быт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Право на выплаты есть у мужа как у единственного наследника первой очереди. Надо подать заявление в суд о признании отца умершим. После этого через фонд "Защитники Отечества" можно оформить единовременную выплату. Для подтверждения проживания используйте любые документы или свидетельские показания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!