Повесили кредит умершего?

Кратко: У мужа умер отец, у отца был кредит.
В наследство официально не выступали, т. К ничего нет кроме долгов.
Через 1,5 года банк вещает кредит на мужа, и взыскивает деньги через приставов.
Дают 5 дней что бы погасил кредит.
Какие наши дальнейшие действия?
Если в наследство не вступили, не имеют право вешать кредит

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Если Ваш муж не принял наследство, обязательства по долгам наследодателя на него не переходят. Необходимо обжаловать исполнительное производство, представив доказательства отсутствия факта принятия наследства. Банк направил в суд иск о взыскании долга - на каком основании суд вынес решение против Вашего мужа, и получали ли Вы судебные извещения по данному делу? В подобных спорах ключевым является разграничение между фактическим и юридическим принятием наследства - суды нередко квалифицируют даже единичные действия наследника как фактическое принятие, что автоматически порождает ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Из 40 дел аналогичной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 31 случае банки использовали именно этот аргумент как основание для взыскания. Позиция Верховного Суда по данному вопросу сформирована и устойчива, однако практика региональных судов существенно расходится в оценке конкретных действий наследника, и без своевременно поданных возражений результат оспаривания предрешён не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
n-miro@bk.ru

Подскажите пожалуйста, если муж в пенсионном фонде получил страховую пенсию отца, это считается автоматическим принятием наследства?

Отвечает юрист

Добрый день! Само постановление о возбуждении исполнительного производства надо видеть

По закону, в состав наследства входят не только вещи и деньги, но и долги наследодателя. Однако наследники отвечают по этим долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества и только если они приняли наследство.

Даже без похода к нотариусу человек может считаться принявшим наследство, если он фактически вступил во владение или управление имуществом умершего (например, живет в его квартире, взял его вещи, оплачивает его долги).

Если ваш муж не совершал таких действий, считается, что он наследство не принимал. Шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, и восстановить его без веских причин практически невозможно. Банк знает это, но пытается "повесить" долг на ближайшего родственника в надежде, что тот заплатит

Ключевой момент: если наследство не принято, то и ответственности по долгам нет.

8*908*276*47*72 (ТГ/МАКС)

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость
n-miro@bk.ru

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Банк взыскивает долг незаконно, если вы официально не принимали наследство. По закону наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости принятого имущества и только при его принятии. Ваше бездействие означает, что наследство не принято, а долги не перешли к мужу.

Дальнейшие действия:

Подайте в службу судебных приставов письменное возражение с указанием, что наследство не принималось, приложите свидетельство о смерти.

Если взыскание уже идет, обжалуйте действия пристава в суд в 10-дневный срок.

Проверьте срок исковой давности: по каждому платежу он считается отдельно, некоторые платежи могли выйти за 3-летний срок. Это основание для полного отказа в иске.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
n-miro@bk.ru

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если муж наследство не принимал ни у нотариуса, ни фактически, отвечать по кредиту отца он не должен. Наследники платят долги только в пределах полученного наследства. Срочно нужно узнать, на основании чего приставы взыскивают: судебный приказ или решение. Если приказ — подать возражения на отмену и заявление о восстановлении срока, затем приставу — ходатайство о приостановлении или прекращении взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Банк и приставы не имеют права взыскивать долг, если ваш муж действительно юридически и фактически не вступал в наследство. По закону РФ (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Нет имущества — нет ответственности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо детально разбираться. Возможно он был поручителем или созаемщиком?!
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.