Региональный тариф?

Здравствуйте! В наследство вступают 4 человека, из них три — это дети умершего, проживавшие с ним на момент смерти (один ребёнок на момент вступления был несовершеннолетним). Чтобы вступить, нужно оплатить родственникам пошлину 0,3% и региональный тариф нотариусу. Объясните, пожалуйста, как будет рассчитан региональный тариф на одного человека, если в наследстве дом и два совмещённых участка в Московской области? Каждый платит полную стоимость тарифа или фиксируется одна сумма и делится на 4-х?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Региональный тариф рассчитывается за каждый объект наследства, и каждый наследник оплачивает его самостоятельно в полном объёме - сумма не делится на 4. Несовершеннолетний наследник освобождён от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в полном объёме. Какова кадастровая стоимость дома и земельных участков на дату открытия наследства - имеются ли актуальные выписки из Единого государственного реестра недвижимости? На практике нотариусы Московской области нередко требуют раздельные свидетельства на дом и на каждый земельный участок, что влечёт уплату регионального тарифа за каждый объект отдельно - по 3 свидетельствам, а не по 1. Это важно учитывать при предварительном расчёте расходов: итоговая сумма на каждого наследника может оказаться существенно выше ожидаемой, и при неправильном расчёте наследники нередко оказываются не готовы к финальным цифрам у нотариуса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист
Региональный тариф (УПТХ) взимается за каждый объект недвижимости с каждого наследника отдельно. Для Московской области в 2026 году за выдачу свидетельства на дом или участок с каждого наследника взимается 10 800 руб. (При кадастровой стоимости свыше 50 000 руб.). Учитывая, что у вас дом и два участка, это три объекта – тариф умножается на 3 для каждого наследника. Три ребенка, проживавшие с умершим, освобождаются от уплаты федеральной госпошлины (0, 3%) на основании п. 5 Ст. 333.38 НК РФ, так как продолжают проживать в этом доме. Им нужно оплатить только региональный тариф. Четвертый наследник платит и госпошлину (0, 3% от стоимости его доли, но не более 100 000 руб.), и региональный тариф за все объекты. Общая фиксированная сумма не делится на всех. Каждый платит свою долю тарифа за каждый объект в свидетельстве.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!