Как добится протезирования зубов, утраченных в следствии ранения в челюсть при выполнении боевых задач в зоне сво? Являюсь действующим
участником сво. В госпитале разьясне ний
не дали на этот счет. Нужно ли направлять
куда то рапорт
Рапорт подавать нужно, и сделать это стоит как можно скорее. Ваше право на бесплатное протезирование прямо закреплено в законе, особенно если утрата зубов произошла из-за ранения.
У военнослужащего есть безусловное право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов) в военно-медицинских учреждениях. Для вас, как для действующего участника СВО, это право действует вне очереди.
Наличие ранения в челюстно-лицевую область — это дополнительное и крайне весомое основание, чтобы рассчитывать на полный объем необходимой помощи, включая возможную имплантацию. В некоторых регионах для таких случаев предусмотрены даже увеличенные суммы поддержки.
1. Подайте рапорт командиру части
Это ваш главный документ, который запускает весь процесс. В рапорте обязательно укажите:
Причину: утрату зубов в результате ранения при выполнении боевых задач.
Ссылку на закон: право на бесплатное протезирование по ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Конкретную просьбу: направить вас на внеочередное обследование и лечение в стоматологическое отделение военного госпиталя или предоставить направление в гражданскую.
Соберите пакет документов
В зависимости от того, будете ли вы протезироваться по линии Минобороны или по региональной программе, список может немного отличаться. Обычно требуются:
Паспорт.
Удостоверение ветерана боевых действий (если уже есть) или справка, подтверждающая участие в СВО.
Заключение (справка) от стоматолога о необходимости протезирования.
Документы, подтверждающие факт ранения в челюстно-лицевую область (выписка из истории болезни, акт ВВК).
СНИЛС.
Это если кратко
Да, как действующему военнослужащему, получившему ранение челюстно-лицевой области (что подтверждается предоставленной вами справкой № 20612/8640 о сочетанном осколочном ранении головы и переломе верхней челюсти), вам обязательно нужно подавать рапорт для получения бесплатного зубопротезирования. Госпиталь, где вы сейчас находитесь, занимается экстренным лечением и первичным заживлением ран (хирургический этап), а само протезирование (ортопедический этап) проводится позже, по направлению
Напишите рапорт командиру с просьбой направить на ВВК и стоматологию. Ссылайтесь на ст. 16 Закона № 76-ФЗ. Рапорт зарегистрируйте. Если откажут, жалуйтесь в военную прокуратуру.