Добрый день. Администрация района объязывает родителей покупать школьную форму у конкретного производителя. Сама же администрация утвердила конкретную форму , цвет и фасон. Родители не согласны с данным решением. Как быть? Наше мнение никто не слышит
Требование покупать школьную форму у конкретного производителя или в определенном магазине абсолютно незаконно.
Администрация района и руководство школы имеют право утверждать общий стиль, цвет и фасон одежды (например: синий костюм, белая блузка/рубашка). Это закреплено в статье 38 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
Они не имеют права навязывать конкретную марку, фабрику, ателье или продавца. Навязывание конкретного поставщика напрямую нарушает Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Вы можете купить или сшить аналогичную по цвету и фасону форму в любом месте.
Если из-за «не той» фирмы ребенка не пускают на уроки, помните: это грубое нарушение права на образование. Недопуск к занятиям из-за одежды незаконен. В случае отстранения от уроков сразу же пишите жалобу в прокуратуру.
Действия администрации незаконны. Школа может устанавливать общие требования к цвету и фасону, но не обязана навязывать конкретного производителя. Это нарушает антимонопольное законодательство. Родители вправе выбирать, где приобретать форму. Подайте коллективное письмо директору с требованием отменить привязку. Создайте комиссию с участием родителей и учителей. При отказе – жалуйтесь в отдел образования, Рособрнадзор, прокуратуру. Крайний шаг – суд. Важно зафиксировать факт принуждения письменно. Ссылайтесь на ст. 26, 38, 45 Закона об образовании и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре». Действуйте коллективно, это усиливает позицию.
Требование закупать школьную форму у конкретного производителя или в определенном магазине абсолютно незаконно, так как это прямо нарушает Закон «О защите конкуренции». Администрация района или школы имеет право утвердить только общие требования к одежде (цвет, фасон, стиль), но выбор места покупки или пошива всегда остается за родителями. Понимаю ваше возмущение: когда чиновники игнорируют мнение сотен людей и навязывают дорогого монополиста, опускаются руки. Но закон полностью на вашей стороне, и скоординированные действия быстро приведут администрацию в чувство.
Здравствуйте. Требования к внешнему виду школа вправе установить, но обязать покупать форму только у конкретного производителя нельзя: это ограничивает выбор родителей. Минобрнауки в письме от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 указывает, что требования вводит образовательная организация с учетом мнения участников образовательного процесса. Подавайте коллективное письменное возражение директору, в управление образования и прокуратуру, требуя убрать привязку к производителю.
Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации школы.