Как отстоять свои права?

Добрый день. Администрация района объязывает родителей покупать школьную форму у конкретного производителя. Сама же администрация утвердила конкретную форму , цвет и фасон. Родители не согласны с данным решением. Как быть? Наше мнение никто не слышит

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование покупать школьную форму у конкретного производителя или в определенном магазине абсолютно незаконно.

Администрация района и руководство школы имеют право утверждать общий стиль, цвет и фасон одежды (например: синий костюм, белая блузка/рубашка). Это закреплено в статье 38 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Они не имеют права навязывать конкретную марку, фабрику, ателье или продавца. Навязывание конкретного поставщика напрямую нарушает Федеральный закон № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Вы можете купить или сшить аналогичную по цвету и фасону форму в любом месте.

Если из-за «не той» фирмы ребенка не пускают на уроки, помните: это грубое нарушение права на образование. Недопуск к занятиям из-за одежды незаконен. В случае отстранения от уроков сразу же пишите жалобу в прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Действия администрации незаконны. Школа может устанавливать общие требования к цвету и фасону, но не обязана навязывать конкретного производителя. Это нарушает антимонопольное законодательство. Родители вправе выбирать, где приобретать форму. Подайте коллективное письмо директору с требованием отменить привязку. Создайте комиссию с участием родителей и учителей. При отказе – жалуйтесь в отдел образования, Рособрнадзор, прокуратуру. Крайний шаг – суд. Важно зафиксировать факт принуждения письменно. Ссылайтесь на ст. 26, 38, 45 Закона об образовании и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре». Действуйте коллективно, это усиливает позицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Требование закупать школьную форму у конкретного производителя или в определенном магазине абсолютно незаконно, так как это прямо нарушает Закон «О защите конкуренции». Администрация района или школы имеет право утвердить только общие требования к одежде (цвет, фасон, стиль), но выбор места покупки или пошива всегда остается за родителями. Понимаю ваше возмущение: когда чиновники игнорируют мнение сотен людей и навязывают дорогого монополиста, опускаются руки. Но закон полностью на вашей стороне, и скоординированные действия быстро приведут администрацию в чувство.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требования к внешнему виду школа вправе установить, но обязать покупать форму только у конкретного производителя нельзя: это ограничивает выбор родителей. Минобрнауки в письме от 28.03.2013 № ДЛ-65/08 указывает, что требования вводит образовательная организация с учетом мнения участников образовательного процесса. Подавайте коллективное письменное возражение директору, в управление образования и прокуратуру, требуя убрать привязку к производителю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия администрации школы.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника