Отказали в выплате ежегодной выплате семьям с двумя и более детьми на основании, что были ежемесячные выплаты с материнского капитала детьми до трех лет. Законно ли это и как поступить дальше?
Отказ в ежегодной выплате только потому, что вы получали ежемесячные выплаты из маткапитала, скорее всего, незаконен, если это не противоречит условиям конкретной программы. Для начала запросите письменное решение с точной ссылкой на норму. Затем подайте досудебную жалобу в вышестоящий орган СФР (через сайт, Госуслуги, МФЦ или лично) с приложением документов, подтверждающих ваше право. Если СФР откажет – обращайтесь в суд в течение 3 месяцев со дня отказа. Также можно подать жалобу в прокуратуру. Рекомендуется сохранять все письменные ответы и уведомления. Уточните, не является ли условием отсутствие других выплат – если нет, отказ должен быть оспорен. Срок обжалования в суде – 3 месяца.
Отказ Социального фонда по этой причине незаконен. Ежемесячная выплата до 3 лет из средств материнского капитала — это расходование ваших собственных, ранее выделенных государством средств, а не новый бюджетный доход. По закону, эти деньги не должны учитываться в среднедушевом доходе семьи при расчете нуждаемости для получения других социальных и налоговых выплат. Из-за технической ошибки или некорректной трактовки правил система СФР могла автоматически засчитать эти суммы в общую массу доходов, что привело к искусственному превышению лимита (1, 5 прожиточного минимума на человека)