Выход в город при возвращении из заграничной командировки?

Можно ли сделать выход в город Баку военнослужащему следующему из заграничной командировки транзитом (Лондон-Баку-Москва).Будут ли последствия для него и чем это грозит?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выход в город Баку для военнослужащего, следующего транзитом, возможен только при наличии отдельного письменного разрешения командования и санкции особого отдела. Без этого действия могут быть расценены как нарушение установленного маршрута командировки, что влечёт дисциплинарное взыскание, вплоть до снятия с рейса и разбирательства. Для въезда в Азербайджан гражданам РФ виза не требуется, но требуется действующий загранпаспорт. Рекомендуется оставаться в транзитной зоне аэропорта и не покидать её без документального разрешения. Любое изменение маршрута без согласования грозит серьёзными последствиями по службе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Военнослужащему лучше не выходить в Баку без прямого разрешения командования. По ст. 19 Федерального закона № 114-ФЗ выезд военнослужащих за пределы РФ допускается по разрешению командования, а изменения маршрута командировки оформляются приказом. Самовольный выход может быть признан нарушением установленного порядка, вплоть до грубого дисциплинарного проступка; при задержке возвращения свыше двух суток возможны риски по ст. 337 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе