-
Вопрос № 00209121
Здравствуйте, могу ли как самозанятая, снять аренду , шить постельное белье , текстиль и продавать?
Да, как самозанятая вы можете шить и продавать постельное белье и текстиль, но только при соблюдении условий: продажа товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак», самозанятым запрещена. Однако вы можете законно работать, если:
- ваша продукция признана ремесленной в вашем регионе (изготовление вручную, традиционные технологии);
- вы шьете на индивидуальный заказ по меркам заказчика (это услуга, не товар, маркировка не требуется).
Продавать можно онлайн и офлайн, обязательно выдавайте чеки через приложение «Мой налог». Уточните правила признания ремесленничества в вашем регионе.
Да, в целом можно, если вы будете шить сами и продавать товары собственного производства, а не перепродавать чужие вещи. Самозанятым также можно арендовать помещение для работы, но не для сдачи в субаренду нежилой недвижимости по НПД; при этом ФНС прямо указывает, что для работы в помещении нужен обычный договор аренды, а нежилую коммерческую недвижимость сдавать как самозанятая нельзя.
Для легального производства и продажи белья, включая организацию склада или ателье, а также реализацию товаров, в том числе через маркетплейсы, необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя (ИП).
Да, вы можете снимать помещение, шить постельное белье и текстиль, а также продавать их как самозанятая (плательщик НПД).







