Аренда -долевая собственность?

Добрый день, имеется долевая собственность , судом определили правила пользования , 2 комнаты определили мне и детям , одна комната бывшего супруга , он на данный момент там проживает , я с детьми на сьемной квартире , имею ли я право сдавать эти 2 комнаты без его согласия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не имеете права сдавать эти 2 комнаты без согласия бывшего супруга.

Несмотря на то, что суд определил конкретные комнаты в ваше пользование, квартира всё равно остается в общей долевой собственности. Определение порядка пользования не разделяет квартиру на отдельные изолированные объекты недвижимости (как это происходит, например, с коммунальными квартирами).

Согласно ст. 246 И ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех её участников.

Ваши будущие квартиранты неизбежно будут пользоваться коридором, кухней, ванной комнатой и туалетом. Эти зоны не могут быть разделены судом и находятся в общем совместном пользовании сособственников. Заселение третьих лиц (посторонних для вашего мужа людей) без его разрешения напрямую нарушает его права.

  1. Если с бывшим мужем удастся найти компромисс, его согласие на сдачу комнат в аренду обязательно нужно зафиксировать на бумаге (в идеале — заверить нотариально).
  2. Так как муж фактически единолично пользуется всей квартирой, а вы вынуждены тратить деньги на съемное жилье, вы имеете право на основании п. 2 Ст. 247 ГК РФ потребовать от него ежемесячную денежную компенсацию за то, что вы не можете пользоваться своей частью имущества. Если он откажется платить добровольно, эту сумму можно взыскать через суд.
  3. Вы можете предложить бывшему супругу выкупить ваши доли. Если он откажется или не ответит в течение месяца, вы сможете продать свои доли третьим лицам.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Сдача в аренду комнат, определённых судом в Ваше пользование, без согласия сособственника допустима, поскольку судебный акт об определении порядка пользования закрепляет за Вами право самостоятельного пользования этой частью имущества. Договор аренды на срок от 1 года подлежит государственной регистрации - учитываете ли Вы это при планировании сдачи? Важно понимать, что в подобных спорах бытовое восприятие права расходится с профессиональным: право пользования, закреплённое судом, не тождественно праву единоличного распоряжения долей, и Верховный Суд неоднократно разграничивал эти понятия. На практике именно это разграничение становится точкой атаки со стороны сособственника - оспаривание договора аренды через признание его ничтожным как распоряжения общим имуществом без согласия участника долевой собственности. Без грамотно выстроенной позиции, опирающейся на содержание судебного акта об определении порядка пользования, и без правильно составленного договора такой риск остаётся реальным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Без согласия бывшего супруга сдавать комнаты нельзя, даже если суд установил порядок пользования. Сдача в аренду - это распоряжение имуществом, требующее согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ). Попробуйте договориться о нотариальном согласии. При отказе - подавайте иск в суд об определении порядка владения и пользования, который разрешит вам сдавать выделенные комнаты. Если технически возможно, выделите комнаты в натуре через суд и зарегистрируйте отдельный объект - тогда согласие не потребуется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, сдавать комнаты без согласия бывшего супруга рискованно. Хотя суд определил Вам порядок пользования двумя комнатами, квартира остаётся в долевой собственности. По ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение и пользование общим имуществом требуют согласия всех сособственников. Наниматели будут пользоваться не только комнатами, но и кухней, санузлом, коридором, поэтому без согласия возможен спор и запрет сдачи. Лучше оценить решение суда и доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Челдушкина Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. Сдавать комнаты без согласия всех собственников нельзя (п.1 ст.246 ГК РФ).

С уважением, юрист Елена Челдушкина
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет не имеете, зато имеете право продать.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.