Добрый день,
На статус предпенсионеров в 2024 году могут претендовать женщины, которым исполняется 53 года (1969 года рождения), и мужчины, достигшие 58 лет (1964 года рождения)
В 2024 году возраст выхода на пенсию был 58 лет для женщин. Мне в 2024 году исполнилось 53 года, т.е. достигла предпенсионного возраста (5 лет до пенсии) до 31 декабря 2024 года. Теоретически могу подать на льготы на проезд в Москве. Но большинство источников сообщают что на эти льготы могут подать только люди 1969 года рождения ( т.е. 55 лет) как это понимать? Почему такое расхождение в цифрах и можно ли это как-то оспорить? Спасибо.
Расхождение в цифрах связано с тем, что в России существуют два разных юридических понятия предпенсионного возраста: общефедеральный (для льгот по ТК РФ и ЦЗН) и региональный/налоговый (фиксированный по старому закону).
В рамках федерального закона № 350-ФЗ, предпенсионный статус действительно наступает ровно за 5 лет до нового пенсионного возраста. Для женщин 1971 года рождения (которые выйдут на пенсию в 58 лет в 2029 году) федеральный предпенсионный возраст наступил в 2024 году в возрасте 53 лет. Но этот статус дает право только на федеральные льготы: 2 оплачиваемых дня на диспансеризацию, повышенное пособие по безработице и защиту от увольнения.
Чтобы защитить права граждан при пенсионной реформе, Правительство РФ и власти регионов зафиксировали возраст для материальных и налоговых льгот на «прежних» границах. Согласно Закону города Москвы № 19, региональные льготы (включая бесплатный проезд и Карту москвича) привязаны не к абстрактным «5 годам до пенсии», а к строгому фиксированному возрасту: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Поэтому женщины 1969 года рождения оформляют бесплатный проезд именно в связи с достижением фиксированных 55 лет. Вам в 2024 году исполнилось 53 года, а значит, права на московские льготы на проезд у вас еще не возникло.
Региональные меры поддержки регулируются законодательством субъекта РФ (в данном случае — законами города Москвы). Город имеет полное право устанавливать собственные возрастные планки для финансирования проезда из городского бюджета. Федеральное законодательство никак не обязывает регионы давать бесплатный проезд в 53 года. Более того, с 1 января 2025 года Москва полностью закрыла присвоение новых региональных статусов предпенсионера для тех, кто не успел достичь 55/60 лет до конца 2024 года, сохранив льготы только для тех, кто получил их ранее.
В 2024 году федеральный статус предпенсионера был с 53 лет для женщин, но московские льготы (бесплатный проезд) давались только при достижении 55 лет до 31 декабря 2024 года. Вы достигли 55 лет позже, поэтому право на эти льготы у вас не возникло. Оспорить это невозможно — таковы правила региональной программы. Уточните в Департаменте соцзащиты Москвы возможность других мер поддержки.