Добрый день. Есть земельный участок 18 соток, который в 1991 году был разделён на 2 отдельных при принятии наследства (т.к. были ограничения на количество земли на 1 человека.). При этом участок физически никак не делился, межевание не проводилось, и участок имеет один почтовый адрес, но при этом в налоговой инспекции имеет 2 кадастровых номера на 9 соток каждый, хотя вроде и не стоит на учёте в ЕГРН.
На участке стоит дом с одним входом с долевым владением по 1/2.
Сейчас один из собственников умер, и оформляется наследство на наследника 1. Второй владелец хочет оформить дарственную на наследника 2.
Дом можно передать только вместе с участком, отсюда вопрос: как провести межевание, границу провести посередине дома? Какие проблемы могут возникнуть при наследовании, дарении и дальнейшей продаже 2 участков и дома вместе третьему лицу?
Необходимо поставить оба участка на кадастровый учёт в ЕГРН, провести межевание с установлением границ. Межевую границу допустимо провести по стене дома с последующим выделом долей в натуре через технический план. Правоустанавливающие документы 1991 года на земельные участки - оригиналы или архивные копии - у Вас сохранились? Данная ситуация находится на стыке наследственного, земельного и вещного права, где ключевым является корректное разграничение режима общей долевой собственности на дом и самостоятельного правового режима каждого земельного участка. В практике раздела домовладений с неразмежёванными участками суды устойчиво требуют заключения кадастрового инженера о технической возможности раздела именно здания, поскольку без этого документа Росреестр отказывает в регистрации перехода права на каждую из частей. При этом дарение и наследование доли в доме без одновременного оформления земли под ней создаёт риск признания сделки ничтожной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Раздел участка и дома юридически возможен только при наличии изолированных частей с отдельными входами. Без реконструкции вы не сможете провести границу и разделить дом. Дарение и наследство оформляются нотариально на 1/2 доли, раздел в натуре - через суд. При продаже без реконструкции участки можно продать только вместе с долями в доме по одному договору. Продажа земли без строения на ней запрещена. Рекомендуем провести межевание, но разделить дом до реконструкции не получится.