В 27 году выхожу досрочно на пенсию по второму списку вредности.Имею ли я право досрочно начать получать накопительную часть пенсии как предпенсионер ?Сейчас мне 54 года.
Да, имеете право. По закону, накопительная пенсия выплачивается при наличии права на страховую пенсию по старости, в том числе при досрочном выходе на пенсию по "вредности" (Списку № 2). Обратиться за накопительной пенсией можно при достижении возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), но если страховая пенсия назначается досрочно, то и накопительная выплачивается одновременно с ней.
Ваши действия при выходе на пенсию в 2027 году:
Одновременно с оформлением досрочной страховой пенсии подайте заявление на выплату накоплений в СФР или НПФ (куда они переведены). Вид выплаты зависит от суммы накоплений: если ежемесячная выплата составит менее 1628, 80 руб. (10% ПМП в 2026 г.) — выплатят всю сумму сразу, если более — назначат ежемесячную пожизненную выплату.
Здравствуйте, для получения накопительной части пенсии, необходимо соблюсти условия. С учетом того, что ваш вопрос ограничивает получение информации, ответить на вопрос сложно.
Рекомендую обратиться письменно в СФР, последние проанализируют ваше право и ответят надлежащим образом. В случае, если вас не устроит, поученный ответ, вы сможете обратиться за консультацией к юристу, по результату анализа, можно будет сделать вывод о наличии или отсутствии нарушения ваших прав.
При этом, ваше право, в случае его восстановления, будет реализовано с момента обращения.
После оформления пенсии обращайтесь за пенсионными накоплениями.