Добрый день. Получилось так что у меня долг в 6-ти разных банках на общую сумму 600 000 рублей и долг в 27-ми МФО на общую сумму 700 000 рублей. Работаю официально, но сумму дохода значительно меньше моих ежемесячных платежей. Образовались просрочки. Я женат, жена в декрете, живем в ее ипотечной квартире, купленной до брака. У меня в собственности есть тоже квартира, купленная в браке в ипотеку с использованием материнского капитала, но ипотека уже выплачена. В случае обращения банков и МФО в суд могут ли отобрать у меня квартиру (стоимость квартиры 7 млн рублей)? И как мне лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
На квартиру, по которой ипотека выплачена, может быть обращено взыскание, включена в конкурсную массу с последующей реализацией с торгов. Сумму Мат капитала вернут при продаже.
В вашем случае перед тем как входить в процедуру банкротства следует всё проалаизоровать по долгам, имущественным активам, поскольку процедура банкротства с одной стороны, имеет место быть и хороша в какой-то степени, но не стоит забывать, что в любом деле могут быть свои нюансы, которые сыграть могут не в вашу пользу, начав процедуру, обратно уже ничего не вернете.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь.