Хочу пойти на сво , но у меня одна почка и категория В, смогу ля я добровольно подписать контрак
В вашей ситуации формальный запрет отсутствует, но на практике путь будет сложным. Шанс подписать контракт есть, однако решение зависит не только от буквы закона, но и от множества субъективных факторов.
Вот ключевые моменты, которые вам нужно знать:
1. Категория «В» не является абсолютным запретом
В период мобилизации и военного времени закон допускает заключение контракта с категорией «В». Многие пункты отбора формально принимают граждан с этой категорией. Однако контрактники с «В» не подлежат мобилизации, а служба возможна только добровольно.
2. Главное препятствие — отсутствие одной почки
Согласно статье 72 Расписания болезней, само по себе отсутствие почки является основанием для категории «В» (при нормальной работе оставшейся) или даже «Д» (полная непригодность).
· Важно: Если у оставшейся почки есть любые нарушения, присваивается категория «Д». В этом случае контракт вам не подпишут.
3. Решающую роль играет ВВК и «секретный перечень»
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Даже с категорией «В» Минобороны может отказать, если ваше заболевание есть в специальном ведомственном перечне противопоказаний (с 2026 года он насчитывает 35 пунктов). Попадает ли туда отсутствие почки — информации в открытых источниках нет.
4. Реалии и риски: история из практики
Будьте готовы к тому, что медкомиссия может отнестись к вашему случаю формально. Известен случай, когда мужчине с одной почкой присвоили категорию «А» и отправили на СВО. Однако позже, при ухудшении здоровья в госпитале, категорию пересмотрели на «В», но уволить его отказались. Это показывает, что даже при заключении контракта вас могут не уволить при ухудшении состояния.
Что делать?
Единственный способ узнать наверняка — лично обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат и пройти ВВК.
Пожалуйста, отнеситесь к этому решению максимально взвешенно и помните о возможных последствиях для вашего здоровья.
При отсутствии одной почки и категории В (Расписание болезней, ст.72) подписать контракт практически невозможно. В мирное время требуются А или Б, в мобилизацию - В, но с ограничениями. Решение за ВВК, но шанс крайне мал. Подайте заявление, пройдите комиссию - готовьтесь к отказу.