В 2024 году завершилась процедура банкротства. Сейчас 02.07.2026 года я получила уведомление об аресте карты по старому кредиту. Что мне делать в данном случае? не могу подать обжалование через госуслуги т.к фамилия дев чья была
После завершения процедуры банкротства долги, включённые в реестр, считаются погашенными. Арест карты по такому долгу - незаконен. Необходимо обратиться к судебному приставу с определением арбитражного суда о завершении банкротства. Смена фамилии не препятствует подаче жалобы - при обращении к приставу предъявляется свидетельство о смене фамилии для подтверждения личности. Данный долг входил в реестр требований кредиторов при банкротстве или остался за его пределами как текущий платёж? Практика арбитражных судов по делам о банкротстве физических лиц показывает: в большинстве случаев незаконные аресты после завершения процедуры возникают именно тогда, когда кредитор не был включён в реестр или когда долг был квалифицирован как текущий платёж первой очереди - и в этих случаях требование сохраняется после завершения банкротства в полном объёме, что кардинально меняет стратегию защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер! Ситуация, когда после завершения процедуры банкротства банк снова арестовывает счета, к сожалению, не редкость. Это техническая ошибка, которую можно и нужно исправить. Единственный момент, Вам лучше обратится к юристу, поскольку для обжалования Вам понадобится сделать несколько грамотных шагов, для начала нужно подать жалобу старшему судебному приставу, возможно тут всё и закончится, если не повезет нужно будет подать заявление в суд, процесс не долгий, и во-многом стандартизированный.
Вам нужно немедленно подать заявление о снятии ареста и прекращении исполнительного производства судебному приставу, так как долги, списанные в процедуре банкротства, взыскивать незаконно (согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Смена фамилии не меняет того факта, что этот долг больше не существует. Поскольку подать заявление через Госуслуги на девичью фамилию технически невозможно, вам придется действовать напрямую через Федеральную службу судебных приставов.