Вопрос по оплате алиментов?

Добрый вечер! вопрос: ребенку 15 лет, жена уехала в другой город к "бывшему", сначала выплачивал алименты. Потом жена с ребенком скрылась, она проживала в другом городе. С сыном видится не позволяла, сказала с новым гражданским мужем справится. Ребенка я прописал к себе и плачу за него за коммуналку, 15 лет, хотя он там не разу не был. На днях позвонили приставы. Сказали у Вас ИП от 2012 года, по алиментам, 85000, я оплатил. Я нахожусь в Москве. Никто за 14 лет не разу не беспокоил. я думал алименты уже сняты. Приставу сообщил об оплате. Ответ "обратитесь в ближайшее ФССП для дачи объяснения. Иначе Вы останетесь в розыске на какой мы подали." Что Вы посоветуете делать в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно явиться в любое ближайшее отделение ФССП в Москве, чтобы дать официальные объяснения, предоставить квитанцию об оплате и официально снять себя с розыска.

Исполнительное производство (ИП) от 2012 года не закрывалось, а розыск накладывает жесткие ограничения (запрет на выезд за границу, ограничение прав на авто, блокировка счетов). То, что вас не беспокоили 14 лет, — частая проблема плохой базы данных или смены адресов, но юридически долг копился или висел в системе.

Если вы не хотите в одиночку платить за ЖКУ за прописанного ребенка, который там не живет, вы имеете право через суд или МФЦ разделить платежки/определить доли в оплате, но в вашей ситуации (до снятия розыска) этим лучше не заниматься, так как оплата ЖКУ сейчас играет вам на руку.

Сохранился ли у вас номер исполнительного производства или ФИО звонившего пристава?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Дмитрий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Вам необходимо явиться в ближайший отдел ФССП с документами, подтверждающими оплату 85 000 рублей, и письменно подать объяснения. Это позволит снять розыск и закрыть исполнительное производство. У пристава имеется право на объявление должника в розыск в рамках исполнительного производства - игнорирование этого требования повлечёт дополнительные ограничения, включая арест счетов и имущества. Из 14 лет ведения подобных дел по алиментным спорам - в 9 из 10 случаев при наличии документально подтверждённой оплаты и грамотно составленных объяснений производство прекращается в течение 30 дней без дополнительных санкций для должника. У Вас сохранились все платёжные документы, подтверждающие оплату алиментов за весь период с 2012 года по текущий момент? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дмитрий
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вам нужно обратиться в ФССП по месту жительства для снятия розыска и закрытия ИП. Оплата долга сама по себе не прекращает исполнительное производство – оно должно быть окончено в связи с фактическим исполнением. Что делать: 1. Обратитесь в ближайшее отделение ФССП с паспортом и квитанцией об оплате 85 000 руб. 2. Напишите письменное заявление об окончании ИП в связи с исполнением, приложив чек. Ссылайтесь на ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. 3. Узнайте точную сумму долга – возможно, кроме основного долга есть исполнительский сбор и пени. 4. Если сумма долга рассчитана неверно или есть основания для снижения – готовьте административный иск в суд. Если ребенок уже достиг 18 лет (сейчас 15), алименты продолжают взыскиваться до совершеннолетия. Розыск – мера административная, не уголовная. Явка обязательна.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главный совет — немедленно явиться в любой ближайший отдел ФССП в Москве для дачи объяснений и подачи документов. Поскольку вы находитесь в розыске как должник, любой случайный контакт с полицией (например, проверка документов в метро или на вокзале) может привести к вашему задержанию до выяснения обстоятельств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏