Что грозит человеку за то что залез в чужой телефон?

Телефон забыла дома и люди находившиеся дома, залезли в него и имели доступ к банковским приложениям, после этого стали предъявлять претензии что у на есть деньги, и мы им не помогаем, что можно с этим сделать и как проучить людей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Незаконный доступ к телефону и банковским приложениям образует состав преступления - необходимо обратиться в полицию с заявлением о неправомерном доступе к компьютерной информации. Зафиксируйте факт доступа через выписки банка и сохраните переписку с претензиями. Вы проживаете совместно с указанными лицами или они имели временный доступ к Вашему жилью? На практике дела данной категории часто осложняются тем, что суды оценивают наличие "добровольного" доступа к устройству - если лицо не было уполномочено на просмотр приложений, это принципиально меняет квалификацию и доказательственную базу. Из подобных дел в большинстве случаев ключевым доказательством служат именно банковские логи и геолокационные данные устройства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы имеете полное право привлечь этих людей к ответственности. Законом предусмотрены строгие меры за такие действия:

  1. Статья 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки и коммуникаций). Чтение чужих сообщений и просмотр личных данных без согласия карается штрафом или обязательными работами.
  2. Статья 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Вход в чужой телефон и банковские приложения подпадает под эту статью. Максимальное наказание — лишение свободы.

Кем вам приходятся эти люди (родственники, знакомые, сожители)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши действия:

1. Срочно заблокируйте карты и смените пароли в банк-клиенте.
2. Сохраните все их сообщения с упоминанием о доступе к вашему телефону.
3. Подайте заявление в полицию по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к данным) и ст. 137 УК РФ (нарушение тайны). Если требуют деньги – это вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Не переводите им деньги – это будет незаконно. Зафиксируйте факты и подавайте заявление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!