Армия?

Здравствуйте!Моего сына призвали в армию,в распределителе поддавшись на уговоры вербовшика он написал рапорт на контракт, в части он передумал,но рапорт ему так не приняли рапорт об отказе,отправили на кмб,побыв там два дня его заставили подписать присягу в неофициальный обстановке и отправляют назад в часть.Что это значит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия командования противоречат установленному порядку заключения контракта и принятия присяги. Принуждение к подписанию контракта и присяги без добровольного волеизъявления влечёт правовые последствия для должностных лиц воинской части. Рапорт об отказе от контракта Вашим сыном подавался в письменной форме с отметкой о регистрации? Данная ситуация находится на стыке военного права и административного права, и общая логика гражданских правоотношений здесь не применима. Присяга, принятая в неофициальной обстановке без установленного ритуала, процессуально ничтожна с точки зрения воинского регламента, а понуждение к заключению контракта квалифицируется как нарушение добровольности волеизъявления. Из числа аналогичных обращений, с которыми приходилось работать, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством являлось именно отсутствие регистрационной отметки на рапорте об отказе - без этого документа любые доводы о принуждении фактически недоказуемы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!