Армия?

Здравствуйте!Моего сына призвали в армию,в распределители поддавшись на манипуляции написал рапорт на контракт,потом он передумал но рапорт у него не приняли так как он не успел его отдать ,его отправили на кмб ,и через два дня дали подписать присягу в не официальный обстановке и теперь отправляют снова в часть

,подскажите что это значит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт на контракт подаётся добровольно, однако военнослужащий вправе его отозвать до подписания контракта. Присяга, принятая не в установленном порядке, юридически ничтожна и подлежит оспариванию через военную прокуратуру. Рапорт об отзыве заявления на контракт Вашим сыном был подан в письменной форме или только в устной? В делах данной категории ключевым является фиксация факта нарушения установленного порядка принятия присяги - из практики именно этот момент в большинстве случаев становится основанием для признания действий командования незаконными. Без грамотно выстроенной последовательности обращений - рапорт командиру части, жалоба в военную прокуратуру, обращение в военный суд - формальная правота не даст фактического результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Главное: контракт юридически не заключен – нет подписи и приказа. Отказаться можно. Неофициальная присяга – нарушение.

Срочные действия:

1. Ваш сын должен подать рапорт об отказе от контракта с регистрацией в канцелярии части.
2. Немедленно обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на принуждение и нарушение порядка.
3. Если отправят – подайте те же рапорт и жалобу в новой части.

Не верьте угрозам – это незаконно. Собирайте доказательства, не подписывайте контракт. Прокуратура обязана провести проверку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!