Здравствуйте!
Мой отец БП с 17.01.26. По личному кабинету Военнослужащего я вижу начисления (зп) в районе 45 тыс ежемесячно.
Уйдет ли эта сумма в наследство? Или ее просто не начислят?
Дд никто не получает, тк я единственная родственница - дочь, мне 33. Больше никого нет.
Начисленное денежное довольствие, не полученное военнослужащим до даты гибели, входит в состав наследственной массы и подлежит выплате наследнику первой очереди в установленном порядке через уполномоченный финансовый орган. Свидетельство о праве на наследство уже получено Вами у нотариуса? На практике наследники сталкиваются с тем, что финансовые органы воинской части требуют строго определённый пакет документов, отличный от стандартного нотариального комплекта, и без знания этого перечня процедура затягивается на срок свыше 6 месяцев сверх установленного. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, эти начисления уйдут в наследство. По закону (ст. 1112 ГК РФ) в состав наследства входят все принадлежавшие наследодателю имущественные права, включая неполученную зарплату, если она была начислена при жизни.
Если ДД начислено, но не выплачено – вы как наследник первой очереди получите его. Но только после вступления в наследство – через 6 месяцев. Если же начисление появилось уже после смерти – оно не входит в наследство и не выплачивается.