Обмен жилплощадь на авто?

Мазурина Анна

С чего начинать, Какой вид сделки оформить первым, какие документы или обязательства, расписки подписать?
Меня зовут Анна имею 2 комнаты в коммуналке ( не приватизированные ) и долг 150.000. Хочу обменять 1 комнату на машину Крайслер кабриолет 2002 года выпуска, стоимостью 600.000 и оплатят долг по счёту жкх.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока комнаты не в собственности (не приватизированы), распорядиться ими нельзя. Поэтому начать логично с приватизации. Но дело это не быстрое, кроме того, приналичии долга за услуги ЖКХ могут возникнуть проблемы. Если есть цель получить деньги раньше, закон позволяет заключить предварительный договор (либо мены, если на машину с доплатой), либо купли продажи). Данный договор государственной регистрации не подлежит, в договоре прописать момент возникновения обязательства по заключению основного договора. Если есть необходимость более подробной консультации или подготовки текста договора - пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

До сделки вам ещё далеко. Поэтому ничего подписывать не нужно во избежание усугубления вашего положения и дальнейших судебных разбирательств.

Вы не можете продать муниципальное имущество - не приватизированные комнаты.

Необходимо пройти процедуру приватизации, а у вас будут сложности при наличие долга, поэтому решать нужно будет либо погашением всех долгов или иным способом с помощью юриста.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Юнусов Анар Гошгара Оглы
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам в первую очередь необходимо составить договор купли продажи транспортного средства, что вы приобретаете за деньги ТС, так как сделка будет не безвозмездная! Могу вам помочь.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Делить шкуру неубитого медведя не надо, сначала долг закройте, документы на приватизацию соберите, а когда уже ваша будет, тогда хоть продавать хоть менять можно
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"