Могу ли я развестись с мужем без его участия будучи беременной?
Где я могу это сделать? На сколько долго это будет длится и какие документы для этого требуются?
Да, вы можете развестись с мужем без его участия, будучи беременной: инициатива развода от жены не ограничена, и согласие мужа требуется только для развода через ЗАГС, но не для развода через суд.
Где можно оформить развод
Через ЗАГС — только если:
у вас нет общих несовершеннолетних детей; и
муж согласен, подаёте совместное заявление.
Через суд — если:
муж против, уклоняется или не выходит на связь;
есть общие несовершеннолетние дети;
есть споры по алиментам или имуществу. В этом случае заявление подаёте вы одна, и суд может расторгнуть брак и при неявке мужа.
Беременность не мешает вам подавать на развод, запрет касается только мужа: он не вправе без вашего согласия требовать расторжения брака во время беременности и год после рождения ребёнка.
Сколько это будет длиться
В ЗАГСе — если условия подходят и оба согласны:
заявление, потом 30 дней ожидания, после чего выдают свидетельство о расторжении брака.
В суде:
суд может дать срок для примирения от 1 до 3 месяцев;
после заседания решение вступает в силу через месяц;
в среднем весь процесс занимает от 2 до 4 месяцев, иногда дольше, если споры по детям и имуществу.
Какие документы нужны
Для развода через суд (типичная ситуация при беременности и несогласии мужа):
исковое заявление о расторжении брака;
ваш паспорт;
свидетельство о браке (оригинал или копия);
при наличии — свидетельства о рождении общих детей;
квитанция об оплате госпошлины;
по желанию — справка о беременности (она важна, если нужно пресечь инициативу мужа на развод, но для вашего иска не обязательна).
Иск подаётся мировому судье по месту жительства мужа либо по вашему адресу, если с вами проживают несовершеннолетние дети или вы по состоянию здоровья/беременности не можете ехать по его адресу.
Развод в период беременности без согласия мужа возможен только через суд. Обратитесь в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением, паспортом и свидетельством о браке. Срок рассмотрения - от 1 до 3 месяцев. Имеются ли у Вас с супругом совместные несовершеннолетние дети или споры о разделе имущества? На практике в делах о расторжении брака в период беременности суды нередко уточняют вопрос о месте проживания будущего ребёнка ещё в ходе бракоразводного процесса, что существенно влияет на объём требований в иске и затягивает рассмотрение дела сверх стандартных сроков. Без чёткого разграничения требований в просительной части заявления суд вправе оставить иск без движения, что добавляет дополнительные 2-4 недели к процессу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Дела о расторжении брака рассматриваются мировым судьей, если между супругами отсутствуют споры о детях и разделе имущества. В случае наличия имущественных споров на сумму свыше 50 000 рублей или требований, связанных с определением места жительства детей, дело рассматривается районным судом. Подать документы в суд можно одним из следующих способов: лично через канцелярию суда, через официальный портал ГАС «Правосудие» или заказным письмом через Почту России.
Хорошая новость: да, вы можете развестись без участия мужа, даже будучи беременной. Закон не ограничивает женщину в этом праве — в отличие от мужчины, которому по ст. 17 СК РФ запрещено инициировать развод в одностороннем порядке во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка. А вот для женщины такого запрета нет.
Я готова ответить на все ваши вопросы по порядку в платной консультации.Обращайтесь
Вы можете развестись без участия мужа во время беременности, подав иск в мировой суд по своему месту жительства. Процесс займет от двух до пяти месяцев в зависимости от явки супруга и решения судьи о примирении. Для этого вам понадобятся паспорт, оригинал свидетельства о браке, справка о беременности, квитанция госпошлины и само заявление. Но муж может возражать, что затянет процесс.
Здравствуйте если супруг явится в судебное заседание и будет против расторжения брака, в связи с вашей беременностью, то суд не разведет вас.