Можно ли поехать на электричке с копией свидетельство о рождении, ребенку 12 лет. Сочи - Хадыженская.
Для пригородной электрички ребёнку 12 лет, как правило, достаточно билета, и оригинал свидетельства о рождении не обязателен, а обычная копия тем более не нужна; расценки и контроль документов зависят от перевозчика, но нотариальная копия требуется только для поездов дальнего следования.
Электричка (пригородный поезд)
Для поездок на электричке внутри России требования мягче, чем для поездов дальнего следования: ребёнок с 7 лет может ездить без сопровождения взрослых, и контролёры чаще всего не требуют документов, если есть действующий билет.
Формальные правила перевозчика обычно не обязывают иметь при себе свидетельство о рождении для 12‑летнего ребёнка на пригородном маршруте, если это не связано с льготой (бесплатный/льготный билет по возрасту).
Поезда дальнего следования — для сравнения
Для поездов дальнего следования до 14 лет посадка производится по документу, на который оформлен билет: свидетельство о рождении или загранпаспорт.
Допускается нотариально заверенная копия свидетельства вместо оригинала, но простая копия или фото в телефоне не подходят
Как лучше поступить вам
На маршруте Сочи – Хадыженская обычно ходят пригородные составы; на них, как правило, достаточно билета, но на всякий случай возьмите оригинал свидетельства о рождении — это лучший вариант, если вдруг контролёр решит уточнить возраст для льготы.
Простая копия законной гарантией не является; если оригинал есть, лучше иметь его при себе, а не рассчитывать на копию.
В пригородных электричках нередко принимают обычную копию свидетельства о рождении, но это зависит от контролёра.
Для поездов дальнего следования подойдёт только нотариально заверенная копия.
Чтобы избежать проблем, лучше взять с собой оригинал документа.