Хочу стать дееспособным?

Здравствуйте, мне 16 лет я 2 года живу одна и полностью обеспечиваю себя сама. Моя мама живет с сожителем и моей младшей сестрой которой 6 лет
Я хочу сделать себя полностью дееспособной, но я переживаю что после этого моей мамой могут заинтересовать органы опеки насчет младшей сестры
Хочу узнать если я через суд стану дееспособной, то никак ли не затронет это мою сестру

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Получить полную дееспособность в 16 лет (эмансипацию) вы можете, и сама по себе эмансипация не лишает маму прав на младшую сестру и не делает её автоматически «объектом опеки».

Что такое эмансипация и как она делается
Эмансипация — это признание несовершеннолетнего от 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательством и фактически себя содержит.

Оформляется:

либо через орган опеки — с согласия родителя;

либо через суд, если мама согласия не даёт или вы живёте отдельно.

После эмансипации вы юридически становитесь «взрослой» для большинства вопросов: сами заключаете договоры, несёте ответственность, оформляете пособия и т.д.

Затрагивает ли это права мамы и сестры

Эмансипация касается только вас, она не меняет статус мамы как родителя младшей сестры и не лишает её родительских прав.

Органы опеки могут заинтересоваться семьёй не потому, что вы эмансипированы, а если есть признаки неблагополучия: отсутствие ухода за сестрой, насилие, злоупотребление алкоголем, оставление ребёнка без присмотра и т.п.

То есть сам факт, что вы оформите эмансипацию, не обязан запускать проверку по сестре; проверки начинаются по жалобам, сигналам из школы, полиции, медучреждений и др., а не по факту вашего «досрочного взросления».

Практически для вас
Если вы 2 года живёте одна и официально работаете/подрабатываете, есть основания для эмансипации; суд будет смотреть на вашу самостоятельность и стабильный доход.

При подаче заявления в опеку или иск в суд вы можете отдельно подчеркнуть, что не ставите вопрос о правах мамы на младшую сестру и просто хотите закрепить свой фактический статус.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Понимаю твои переживания — в такой ситуации легко тревожиться за сестру. Отвечу прямо: нет, сама по себе эмансипация (то есть признание тебя полностью дееспособной) никак не привлечёт внимание органов опеки к твоей сестре. Эти вещи юридически не связаны.Органы опеки следят за тем, чтобы права и интересы всех несовершеннолетних были соблюдены. Их внимание может привлечь только конкретная ситуация: например, если есть реальные признаки того, что младшая сестра находится в опасности, её плохо кормят, не заботятся о её здоровье или образовании, с ней жестоко обращаются. Сам факт, что старшая сестра стала дееспособной, не является поводом для проверки.

Несколько советов
Перед тем как подавать заявление, честно поговори с мамой. Возможно, она разделит твои опасения и поможет найти решение, которое устроит всех.
Если в разговоре возникают угрозы («пойду в опеку»), не пугайся сразу. Спроси, на каком основании она это сделает — скорее всего, реальных поводов нет.

Если чувствуешь, что давление усиливается, можно самостоятельно обратиться за консультацией в орган опеки по месту жительства или к юристу

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Эмансипация через суд не влечёт автоматического уведомления органов опеки в отношении Вашей сестры. Процедура затрагивает исключительно Ваш правовой статус и не обязывает суд или орган опеки проверять условия проживания третьих лиц. Вы проживаете отдельно от матери и сестры уже 2 года - имеются ли у Вас документальные подтверждения самостоятельного проживания и источников дохода? Практика районных судов по делам об эмансипации показывает, что суды отказывают при отсутствии стабильного задокументированного дохода - трудового договора, договора оказания услуг или свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Из числа подобных дел в большинстве отказных решений ключевой причиной являлось именно отсутствие надлежащего подтверждения финансовой самостоятельности, а не иные обстоятельства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Эмансипация не влечет проверку опеки. Основной риск — не опека, а ваша обязанность платить алименты на сестру, если мать подаст в суд. Суд может обязать вас это делать. Решение принимайте с учетом этого.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!