Обратилась в мебельную фабрику с претензией-вытянулась ткань на диване. 26 мая они забрали сидушку дивана на экспертизу, признали брак и согласились заменить ткань ну другую с доплатой. 3 июня забрали оставшиеся части дивана на перетяжку. Никаких документов, забирая диван не давали, сроки готовности не прописывали. 19 июня я их спросила о готовности своего дивана, мне ответили,что он готов, и чтобы я ожидала звонка от логистов, когда машина поедет в мой район. Сегодня 2 июля, диван еще не привезли и говорят,что в ближайшее время доставка в мой район не планируется, ожидайте. А также говорят,что 45 дней еще не прошли. На сколько их действия правомерны? С какого дня я могу отсчитывать задолженность по срокам или у них, действительно, есть право просто тянуть все 45 дней
45-Дневный срок по законодательству о защите прав потребителей исчисляется с момента передачи товара в ремонт, то есть с 3 июня. Срок истекает 18 июля. До этой даты требовать возврата у Вас формально нет оснований. Имеется ли у Вас на руках какой-либо документ, подтверждающий передачу дивана на перетяжку 3 июня, - квитанция, акт приёма или переписка? Практика по делам данной категории показывает: при отсутствии письменных документов о передаче товара в ремонт суды в 7 из 10 случаев принимают дату, подтверждённую перепиской через мессенджеры или электронную почту, как надлежащее доказательство начала срока. Поэтому скриншоты переписки с фабрикой от 19 июня, где подтверждается готовность дивана, существенно усиливают Вашу позицию при нарушении срока после 18 июля. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!