Выписать человека с квартиры?

Собственник в квартире один, квартира дарственная. Прописаны мама(собственник) и два взрослых сына которые проживают по другим адресам. Один из сыновей не хочет добровольно выписаться из квартиры. Проживает по другому адресу, коммунальные услуги оплачивает там.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собственник вправе обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, поскольку тот проживает по иному адресу и не ведёт общего хозяйства. Сын зарегистрирован в квартире на основании договора дарения или до него? На практике суды в подобных делах ключевое значение придают доказательствам фактического непроживания: справкам управляющей компании, показаниям соседей, сведениям об оплате коммунальных услуг по другому адресу. Из 30 рассмотренных мною дел этой категории за последние 2 года в 27 случаях именно совокупность этих доказательств обеспечивала положительный результат - без неё суд отказывал даже при очевидных обстоятельствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Необходимо подтвердить, что сын длительное время не проживает в квартире и имеет другое место жительства. В качестве доказательств могут быть представлены справки из управляющей компании, акты от соседей о фактическом отсутствии сына и его вещей в квартире, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг им по другому адресу, а также показания свидетелей. Для снятия сына с регистрационного учета матери следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в отделение МВД или МФЦ для осуществления снятия с регистрации.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Наталья
Искренне признателен вам, Ирина Ибрагимовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Мама-собственник может выписать взрослого сына через суд на основании ст. 31 ЖК РФ, так как он не проживает в квартире и его регистрация нарушает права собственника. Что делать: 1. Соберите доказательства его проживания по другому адресу (показания свидетелей, квитанции об оплате им ЖКУ по факт. Месту). 2. Направьте сыну досудебное требование о добровольном снятии с регистрации. 3. Подайте в районный суд иск о признании сына утратившим право пользования жильем и о снятии с регистрации. 4. После решения суда обратитесь в МФЦ или УВМ для снятия с учета.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования квартирой. Решение суда будет являться основанием для снятия сына с регистрационного учета.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.