Оформление автомобиля?

Здравствуйте! Нужна консультация по оформлению автомобиля.

Ситуация: собственником машины был мой дедушка, он умер. Наследство разделилось так: бабушке — 2/3 доли, моей маме — 1/6 доли, и оставшаяся 1/6 — сыну бабушки (мой дядя), который в наследство НЕ вступал и, скорее всего, вступать не будет (ведёт асоциальный образ жизни, на контакт фактически не идёт).

Бабушка и мама хотят подарить свои доли мне, чтобы машина стала моей и я поставила её на учёт на себя.

Вопросы:
1. Могу ли я на данный момент поставить машину на учёт на себя, если доля дяди (1/6) остаётся неоформленной?
2. Если нет — что нужно сделать, чтобы это стало возможно? Какие есть законные варианты (например, его отказ от наследства, если позволяют сроки, или иной путь)?

Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поставить автомобиль на учёт возможно только при наличии правоустанавливающих документов на 100% долей. Пока доля дяди (1/6) юридически не оформлена, полноценное распоряжение объектом невозможно. Срок принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если этот срок истёк, доля дяди может быть признана выморочным имуществом и перейти государству, что открывает иной процессуальный путь. В наследственных делах с несколькими собственниками нотариус и ГИБДД требуют единый правоустанавливающий документ на весь объект без исключений - на практике даже минимальная неоформленная доля блокирует всю цепочку регистрационных действий, и никакие договоры дарения от остальных наследников ситуацию не исправят. Когда именно скончался Ваш дедушка - какова точная дата открытия наследства? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Поставить машину на учёт на вас нельзя — 1/6 доля у дяди.

Варианты:

1. Если не прошло 6 месяцев — дядя может отказаться от наследства в пользу мамы. Тогда её доля вырастет, и она сможет подарить вам авто.
2. Если срок прошёл и дядя не пользовался машиной — его доля перейдёт к бабушке и маме (приращение). Им нужно зарегистрировать право и подарить вам.
3. Если дядя пользовался машиной (фактически принял наследство) — только через суд (выкуп доли или признание её незначительной).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!