Здравствуйте.Ситуация следующая,мой знакомый мужского пола в возрасте 31 год нашёл и написал через мессенджер ВКонтакте девушке в анкете которой было указано что ей 18 лет,о том,как она относится к сексу без обязательств.На что она ответила,что ей 13 лет и что она расскажет своим родителям.После он её удалил и заблокировал.Спустя примерно месяц, написал её отец,что он обратиться в правоохранительные органы.Будет ли возбуждено уголовное дело или нет?
Знакомый этот сейчас находится на СВО.
Заранее спасибо.
Вероятно, уголовное дело возбуждено не будет, так как ответственность за развратные действия (ст. 135 УК РФ) наступает для лиц, которые осуществляли такие действия в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста. Ключевым моментов в данной ситуации будет умысел лица, а именно на момент высказывания каких-либо фраз осознавал ли он, что лицу, с кем он вступил в переписку, менее 16 лет, или нет. Исходя из тех обстоятельств, которые Вы описали, умысла на совершение развратных действий не усматривается.
Есть и процессуальный момент: нахождение лица на военной службу по контракту является основанием для приостановления уголовного дела, однако возбуждению уголовного дела сам факт службы не препятствует. В любом случае это не препятствует возбуждению уголовного дела.
Рекомендую уже на данном этапе обратиться к адвокату.
Здравствуйте, ситуация, которую вы рассказали очень сложная. Есть несколько существенных моментов, например, если переписка действительно не содержала в себе никаких интимных подробностей ( типа обсуждения сексуальных предпочтений или обсуждения внешнего вида девушки в сексуальном подтексте), или удалось зафиксировать, что на странице девушки действительно указан возраст 18 лет, то состава преступления не будет. В любом случае, если будет возбуждено уголовное дело, то понадобится помощь грамотного адвоката, так как необходимо добиться назначения ряда сложных экспертиз.