Как пожать анонимное заявление?

Здравствуйте! Мне стало известно о ситуации, где совершаются потенциально преступные действия против несовершеннолетней, а именно обмен интимными фотографиями и переписки сексуального характера со стороны взрослого человека. Можно ли сообщить об этом анонимно, чтобы соответствующие органы приняли меры, но при этом чтобы меня как свидетеля не трогали и не допрашивали?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Анонимно Вы можете сообщить, но только через телефонную связь (но учтите, что при определение Вашего номера с Вами свяжется дежурный сотрудник для опроса), через сайт МВД это сделать у Вас не получится, так как там идет идентификация, через аккаунт госуслуг. Либо если направите от вымышленного человека письмо, через любую почтовую службу, которая доставляет письма и конверты.

Есть еще другой вариант. Вы идите в полицию, просите в дежурной части, чтобы к Вам вышел дежурный сотрудник уголовного розыска. Когда он к Вам спуститься, Вы ему говорите, что хотите рассказать о совершенном и о совершаемом преступление, но готовы это сделать если об этом не будет известно в последующем.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.

Отвечает адвокат

Здравствуйте Александр! Да, Вы вправе сообщить о готовящемся или совершенном преступлений в правоохранительный орган анонимно, что относится к сообщениям о преступлений и подлежит проверке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!