Добрый день. Прошу проконсультировать по поводу сложившейся ситуации.
Мы с мужем собрались приобрести земельный участок для строительства дома. Вмешалась его мать и оформила рассрочку на покупку участка на себя, сделала доверенность на мужа. Я была против, так как мы сами можем позволить себе приобрести землю, но поскольку у нас с ней сложились плохие отношения, она всячески пытается от меня избавиться, чтобы я ни на что не имела права.
Мы планируем начинать строительство, муж будет строить сам с привлечением иных специалистов лишь на некоторые задачи. Я от себя вкладываю крупную сумму. Муж утверждает, что после погашения рассрочки он оформляет участок в свою собственность, после чего - на нас 50/50. И на участок, и на дом мы хотим оформить взаимное наследство. Но мне неспокойно вкладывать крупные суммы. Хочу, чтобы все было четко и без подводных камней. Нужен совет, как себя подстраховать и уберечь, чтобы не остаться без штанов. И комментарии по поводу доверенности. Для чего она оформлена на такой длительный срок? Прикладываю фото. Спасибо.
Здравствуйте. Сейчас участок юридически не ваш и не мужа, а свекрови. Доверенность лишь даёт мужу право действовать от её имени, но собственником его не делает. Вкладывать деньги без договора опасно. Если свекровь потом подарит участок мужу, это будет его личное имущество по ст. 36 СК РФ. Безопаснее заранее оформить доли, брачный договор и письменные подтверждения ваших вложений.
Добрый день. В вашем случае, вложение крупной суммы в строительство дома, можно оформить распиской/договором займа и т.п. В настоящее время земельный участок принадлежит матери вашего мужа, соответственно разрешение на строительство дома будет оформлено на нее.