Отец моей дочери погиб на сво. Заключил брак с женщиной уже будучи контрактником. Через 2 мес погиб. До брака приобрел автомобиль. Теперь этим автомобилем пользуется супруга. Вступаем в наследство. 1/3 супруга, 2/3 моя (и его несовершеннолетняя дочь) (мать погибшего отказалась от наследства в пользу внучки). Супруга провела оценку автомобиля, заниженную, что б выплатить ребенку меньшую сумму. Могу ли я выплатить супруге 1/3 и оформить машину на дочь или продать эту машину, а деньги положить на счет дочери?
Вы вправе оспорить заниженную оценку, заказав независимую рыночную оценку. При разделе наследственного имущества возможна выплата супруге компенсации за её долю с последующим оформлением автомобиля на дочь. Оценка автомобиля для наследственных целей проводилась до или после смерти наследодателя, и кем именно назначался оценщик - нотариусом или супругой самостоятельно? Ситуация здесь многослойнее, чем кажется: заниженная оценка, проведённая по инициативе одного из наследников без согласования с остальными, при наличии несовершеннолетнего наследника может быть оспорена через суд с привлечением органов опеки и попечительства как обязательного участника. На практике суды в подобных спорах в большинстве случаев принимают именно независимую рыночную оценку, а не представленную заинтересованной стороной, особенно когда затрагиваются интересы ребёнка. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Да, можете, но только по соглашению с супругой погибшего либо через суд. Если наследники не договорятся, вопрос о том, кому будет передан автомобиль, решается в судебном порядке. Суд может передать автомобиль одному из наследников с выплатой остальным денежной компенсации, при этом будет учитываться действительная рыночная стоимость автомобиля. Если вы не согласны с проведенной оценкой, вправе представить независимый отчет оценщика и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Самостоятельно оформить автомобиль только на дочь или выплатить супруге компенсацию без ее согласия нельзя. Деньги, причитающиеся несовершеннолетней дочери, могут быть зачислены на ее счет и расходоваться в установленном законом порядке в ее интересах.