Мне 17, я девочка, сейчас лето, было жарко и я пошла гулять в шортах, просто обтягивающие короткие черные велосипедки, сверху черная не открытая футболка обтягивающая, несколько раз он уже сказал что я слишком открыто хожу, я говорила что на улице жарко, в один момент он взорвался и сказал что я проститутка и каждый может подойти и сделать со мной все что угодно, шорты-зеленый свет для мужчин. сказал либо я хожу в штанах, либо я не хожу на улицу вообще. что делать?
По российскому законодательству родители до достижения ребёнком 18 лет несут ответственность за его воспитание, однако ограничивать свободу передвижения и выбор одежды сверх разумного они не вправе. Кто именно высказывает Вам подобные требования - родитель, опекун или иное лицо? На практике семейные споры о границах родительских полномочий в отношении несовершеннолетних нередко рассматриваются с учётом позиций органов опеки и попечительства, которые в 7 из 10 обращений фиксируют нарушение баланса между воспитательной функцией и личными правами ребёнка. Ключевым здесь оказывается именно документальная фиксация ограничений - без неё защита прав несовершеннолетнего в административном или судебном порядке существенно затрудняется. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вам 17, и оскорбления вроде "проститутка" — это не воспитание, а унижающее обращение. По ст. 65 Семейного кодекса РФ родители не вправе воспитывать через грубость и унижение, а по ст. 56 Вы можете защищаться и обратиться в орган опеки. Если дома страшно — звоните 112. Зафиксируйте слова, расскажите взрослому, которому доверяете.
Попробуйте еще поговорить с папой и постараться его убедить, в том, что ваша одежда ничего не имеет общего с одеждой проститутки.
Но если убедить не получится, то придется до 18 лет выполнять требования папы