Какие доказательства проживания в квартире и какие вещи обязаны убрать при выселении?

В иске о выселении истец (новый собственник квартиры) утверждает, что мы не проживаем и, со слов соседей, переехали; просит убрать вещи из квартиры. Мы в квартире проживаем постоянно, как это доказать?
После развода (с предыдущим собственником) не было раздела имущества. Как определи вещи, от которых истец просит освободить квартиру?
Истец не вселялась и в квартире, скорее всего, ни разу не была. Имеет ли смысл в суде просить перечень вещей, чтобы доказать, что истец в квартире не был?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для подтверждения фактического проживания представьте суду: показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг, документы о регистрации по адресу. Ходатайство об истребовании перечня вещей у истца обосновано - это позволит выявить осведомлённость истца о содержимом квартиры и поставит под сомнение достоверность его показаний. Важен правовой статус Вашего проживания в квартире после развода - имеется ли у Вас регистрация по данному адресу на момент рассмотрения иска? Споры о выселении, где новый собственник не вселялся в жилое помещение, в практике московских судов за последние полгода в большинстве случаев разрешаются с учётом наличия у ответчика права пользования жилым помещением, возникшего до смены собственника, - это существенно меняет всю процессуальную стратегию защиты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Добрый день.Да, имеет смысл. В силу ст. 56 ГПК РФ именно истец обязан доказать обстоятельства, на которые ссылается, в том числе факт вашего непроживания в квартире. В свою очередь, вы вправе представить любые допустимые доказательства фактического проживания: регистрацию по месту жительства, документы об оплате коммунальных услуг, акты управляющей организации, показания свидетелей, переписку, фотографии, видеозаписи, и иные доказательства. Кроме того, если истец просит обязать вас освободить квартиру от принадлежащих вам вещей, он должен конкретизировать предмет своих требований. При отсутствии перечня имущества целесообразно заявить о неопределенности исковых требований и обратить внимание суда, что без индивидуализации вещей невозможно установить, какое именно имущество подлежит вывозу и исполнимо ли такое решение суда.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Надо видеть исковое заявление и понимать, есть ли вообще у Вас законное право пользования данным жилым помещением. К примеру, если квартира приобретена предыдущим собственником до брака или унаследована, то она не является совместно нажитым имуществом, и никаких прав Вы на нее не имеете. Если же квартира является совместно нажитым имуществом, тогда вопрос к Вам - почему Вы не оспариваете сделку по ее купле-продаже? Какие именно вещи Вы обязаны убрать, на мой взгляд, вопрос второстепенный, который Вам стоит пытаться решать в свою пользу, раз новый собственник на них не претендует.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.