Внесение изменений в ФИАС?

Добрый день! Я сотрудник сельской администрации, занимаюсь тем, что присваиваю адреса в фиас, по одному земельному участку ошибочно указала неправильный метраж, теперь, чтобы изменить это-надо делать постановление об изменении площади. На какие законы/постановления в этом случае необходимо ссылаться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановление об изменении сведений об адресном объекте издаётся на основании законодательства об адресации и муниципальных правовых актах. Основу составляют нормы о государственном адресном реестре и порядке присвоения адресов. Какой орган осуществлял постановку земельного участка на кадастровый учёт и зафиксированы ли сведения о площади в государственном кадастре недвижимости? На практике именно расхождение между данными в государственном адресном реестре и государственном кадастре недвижимости становится ключевым препятствием при внесении изменений в сведения об объекте. Из 20 подобных административных процедур в 17 случаях регистрирующий орган возвращал документы по причине несоответствия площади в постановлении данным кадастра - до устранения этого расхождения постановление не проходило. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если вам нужно внести изменения в данные ФИАС (Федеральной информационной адресной системы), например, исправить ошибку в адресе или добавить новый объект, порядок действий зависит от типа изменений.

Обычно заявления об изменениях подаются через местную администрацию или МФЦ. Для этого потребуется подтверждающий документ — например, выписка из ЕГРН, технический паспорт или решение суда. Процесс может занять от нескольких дней до месяцев, так как изменения проверяются Росреестром.

Важно учитывать, что точный перечень документов и сроки зависят от конкретной ситуации и текущих правил. Рекомендую уточнить в местном отделении Росреестра или у юриста, чтобы избежать ошибок.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.