Как быть?

Здравствуйте. Мой муж — военнослужащий по контракту. Служил в Забайкальском крае. В апреле 2026 года его перевели в Краснодар без его согласия. Перед переводом ВВК не проводили.

Сейчас он проходит обследование в 419 ВГ. У него выявлены следующие диагнозы, подтверждённые КТ, МРТ и заключениями врачей:

1. Оссифицированная фиброма левой бедренной кости (42×12 мм) — риск перелома при нагрузке.
2. Повреждение заднего рога медиального мениска (II ст.) и частичное повреждение передней крестообразной связки левого колена.
3. Остеоартроз I ст., синовит, бурсит левого коленного сустава.
4. Полип левой верхнечелюстной пазухи (10×12 мм), искривление носовой перегородки.
5. Аномалия ребер (ребро Люшко) — боль при ношении бронежилета.
6. Сколиоз грудного отдела 1 ст., остеохондроз, протрузии дисков Th5-Th6 и Th11-Th12 (1.5 мм), изменения Modic 3.
7. Зуд кожи неуточнённый (на дообследовании).

Терапевт отказывается писать рекомендацию на ВВК, говорит, что не в их компетенции. И вообще общее заключение по врачам не сделалт!Медик в части сказал мужу, что по рапорту на ВВК направить нельзя — только по записи врача. Муж пока не подавал рапорт, потому что ему сказали, что это бесполезно.

Вопросы:

1. На какую категорию годности он может рассчитывать с учётом всех этих диагнозов?
2. Может ли он подать рапорт командиру с требованием направить на ВВК, даже если медик говорит, что «нельзя»?
3. Как законно добиться направления на ВВК в его ситуации?
4. Имеет ли значение тот факт, что его перевели без ВВК перед переводом?

Спасибо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт на имя командира части - законное основание для направления на военно-врачебную комиссию. Отказ медика противоречит действующему порядку прохождения военно-врачебной экспертизы. Категория годности определяется по совокупности диагнозов комиссионно. Перевод без предшествующего освидетельствования ВВК при наличии заболеваний - существенное процессуальное нарушение, влияющее на установление причинной связи между службой и состоянием здоровья. В практике направления на ВВК по диагнозам опорно-двигательного аппарата с документально подтверждёнными структурными изменениями командование нередко игнорирует рапорты именно до тех пор, пока военнослужащий не дублирует обращение в военную прокуратуру - это кардинально меняет скорость реакции. Имеются ли у Вашего мужа документальные подтверждения того, что заболевания возникли или усугубились в период прохождения военной службы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!