Толкование ч.2 ст.206 ГК РФ?

Теплоснабжающая организация (ТСО) много лет применяла для МКД незаконный порядок расчета и начисления платы, более того, игнорировала судебные постановления и административные надзорные предписания, запрещающие ТСО применять незаконный метод.
При этом, единственной мотивацией нарушать законодательство являлось неосновательное обогащение, поскольку практиковавшаяся методика расчёта увеличивала платёжные обязательства собственников. Неправомерные начисления платы за теплоснабжение продолжались в течение 10 лет. Абоненты ТСО, не являясь экспертами в сфере ЖКХ не могли установить надлежащий метод, по которому следовало производить начисления за отопления.
Однако в 2024 году в силу стечение обстоятельств и работы юристов и городских активистов, ТСО вынуждено было в письменном публичном сообщении объявить о переходе к законному порядку расчета и начисления платы для МКД. При этом, в письменном сообщении причиной перехода к законному порядку формирования платы за теплоснабжение ТСО объявило - правовую позицию органов государственной власти.
После чего, ТСО совершило конклюдентные действия и начала использовать законный порядок расчета платы за отопление.
Можно ли в данном случае считать письменном публичное сообщение ТСО о переходе к законному порядку расчета и начисления платы за услугу по отоплению признанием обязанности, после которого срок исковой давности начинает течь заново, давая собственником возможность взыскания неосновательного обогащения ТСЛ за все 10 предшествующих отопительных периодов.
Удовлетворяет ли такое сообщение о добровольном переходе к правомерному расчёту платы за теплоснабжение критериям ч.2 ст.206 ГК РФ.
Какой практикой можно убедить в таком толковании суд, незаинтересованный в создании подобных прецедентов, тем более в отношении крупных компаний.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Публичное письменное сообщение ТСО о переходе к законному порядку расчёта может квалифицироваться как признание обязанности по возврату неосновательного обогащения, если из его содержания прямо или косвенно следует признание неправомерности прежних начислений. Конклюдентные действия ТСО усиливают позицию, поскольку подтверждают осознание незаконности применявшегося метода. Совокупность письменного сообщения и последующего изменения порядка расчёта образует юридически значимое признание, после которого срок исковой давности начинает течь заново. Судебная практика по аналогичным делам о неосновательном обогащении в сфере жилищно-коммунальных услуг выработала позицию: признание обязанности не обязательно должно быть прямым, достаточно совокупности действий должника, однозначно свидетельствующих об осознании им неправомерности своего поведения. Оппонент неизбежно заявит о пропуске срока исковой давности, оспорит квалификацию сообщения как признания и предъявит собственную интерпретацию публичного письма как формального информирования без признания долга - к такой связке необходимо готовить контраргументы заблаговременно, включая доказательственную базу по каждому периоду начислений, административные предписания и судебные постановления, игнорировавшиеся ТСО в течение 10 лет, поскольку без этого массива формальный довод о новом течении срока суд не примет. Какие именно формулировки содержит письменное публичное сообщение ТСО - прямо ли в нём указано на ошибочность прежних начислений или использованы нейтральные формулировки о смене методологии? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Удовлетворяет ли сообщение критериям ч. 2 Ст. 206 ГК РФ? Нет, с высокой долей вероятности суд не признает это публичное сообщение признанием долга в смысле ст. 206 ГК РФ, которое бы обнуляло срок давности за все 10 лет. Для применения ч. 2 Ст. 206 ГК РФ (и ст. 203 ГК РФ) «признание обязанности» должно обладать тремя критериями: адресность, конкретность (определенность суммы или обязательства) и явное выражение воли признать долг. Публичное заявление ТСО о «переходе на новый (законный) порядок расчета на будущее по требованию госорганов»:

  • Не содержит признания наличия долга (неосновательного обогащения) за прошлые периоды.
  • Не содержит конкретных сумм, периодов и указания на конкретных кредиторов (собственников каждого МКД).
  • Конклюдентные действия (начисление по-новому с 2024 года) признают обязанность правильно считать только с 2024 года, но не признают долги за 2014–2023 годы.
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, данное публичное сообщение и конклюдентные действия ТСО не удовлетворяют критериям ч. 2 Ст. 206 ГК РФ и не повлекут за собой перерыв или возобновление срока исковой давности за все 10 лет. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.