Как вернуть недвижимость?

В феврале месяца я переписала родственникам дом чтобы они сняли свой материнский капитал, потом через месяц они сказала что не получается снять материнский и автоматом вам перейдёт недвижимость, но у меня не высвечивается своя недвижимость

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Автоматически недвижимость обратно к вам перейти не могла. В Российской Федерации любой переход права собственности на недвижимость (даже возврат) происходит исключительно путем официальной регистрации сделки в Росреестре и никак иначе. Если в вашем личном кабинете на Госуслугах или в выписке ЕГРН дом больше не числится за вами, значит, собственниками до сих пор остаются ваши родственники. Вас, скорее всего, ввели в заблуждение: автоматического «отката» сделки в гражданском праве РФ не существует.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
eset.holuhoeva@yandex.ru

А что значить срок на которую установлены ограничения прав и обременения недвижимости с 21.02.2026 до 31.12.2026?

Отвечает юрист

И не высветится. Обратитесь с документами к юристу. Возможно придется расторгать сделку из-за неоплаты и через суд возвращать недвижимость.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
eset.holuhoeva@yandex.ru

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Зоя Михайловна!