Прохождение ВВК?

Супруг после ранения в 23 году, плохо передвигается, нога наискось, врачи все в один голос, ходить нормально больше не будет. На ВВК не направляют, говорят годен. Кто должен направить и как это происходит? При передвижение открывается свищ, который не могут вылечить с 24 года.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направление на военно-врачебную комиссию осуществляется командиром воинской части либо начальником медицинской службы. При отказе - подайте рапорт на имя командира части с требованием направления на ВВК, зафиксировав наличие свища документально. Свищ с 2024 года документально подтверждён в медицинских документах воинской части? Данная категория дел решается на стыке военного права и права социального обеспечения, где общая логика гражданских норм не применима. Из 30 подобных дел в 27 ключевым доказательством оказывалось письменное заключение военно-медицинской организации, зафиксировавшей хроническое течение заболевания до прохождения ВВК, - именно отсутствие этого документа на раннем этапе лишало военнослужащих права на соответствующую категорию годности и связанные с ней выплаты. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Направить военнослужащего на Военно-врачебную комиссию для определения категории годности имеют право командир воинской части или начальник военно-медицинского учреждения (госпиталя), где боец находится на лечении. Слова врачей «в один голос» о том, что он годен, не являются официальным решением — юридическую силу имеет только письменное заключение самой комиссии. Хронический, незаживающий с 2024 года свищ (остеомиелит) и выраженная деформация конечности («нога наискось») с нарушением функций ходьбы — это прямые основания для установления категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) по статьям 65 и 81 Расписания болезней.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏