У меня болезнь Пертеса , взяли на контракт 23 году она и была я предупреждал но при это давление померили и все годен погнал сейчас само собой состояние сильно ухудшилось здоровья , теперь уже 4 стадия ДОА на списание меня , такой вопрос , можно ли как то законно с части убыть домой хотя бы дней на 10 чтоб пройти небольшой курс лечения в 10 дней , в другом городе , в гражданской больнице, может можно у травмотолог или хирурга попросить отпуск по болезни?
По действующему военному законодательству Вы вправе обратиться к командиру с рапортом на предоставление краткосрочного отпуска по состоянию здоровья на срок до 10 суток с приложением медицинского заключения. Параллельно направьте рапорт на имя командира части с просьбой направить Вас на стационарное обследование в гражданское медицинское учреждение - это отдельное законное основание для убытия. В связи с прогрессированием заболевания до 4 стадии деформирующего остеоартроза, решение о списании принимает военно-врачебная комиссия - важно зафиксировать текущее состояние в медицинских документах до прохождения комиссии. На практике командиры нередко затягивают рассмотрение рапортов о краткосрочном отпуске по состоянию здоровья, не фиксируя письменный отказ, - в таких случаях принципиально важно подавать рапорт через строевую часть с отметкой о принятии, поскольку именно письменный отказ является основанием для обращения к военному прокурору гарнизона. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Военно-врачебная комиссия уже назначена, или Вы находитесь на этапе направления?
Законно покинуть расположение части на 10 дней для лечения в гражданской больнице другого города без официального медицинского направления и решения Военно-врачебной комиссии невозможно. Любой самовольный выезд за пределы гарнизона без приказа командира или отпускного билета квалифицируется по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части). Попросить отпуск по болезни «напрямую» у гражданского хирурга или травматолога нельзя, так как отпуска военнослужащим предоставляются исключительно на основании официального заключения ВВК
Вы имеете право на отпуск по болезни для лечения, если это подтверждено ВВК или врачами. Подайте рапорт командиру с приложением справки из гражданской больницы о необходимости госпитализации. Если откажут, обжалуйте отказ в военную прокуратуру или вышестоящему командиру. Военнослужащие с 4 стадией ДОА подлежат списанию, поэтому добивайтесь направления на ВВК.