Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16.06.26 уволилась, работала на знакомого ИП. На данный момент заболела, собираюсь завтра (02.07.26) садится на больничный, оплатят ли мне его?
Да, оплатят. Вы уволились 16.06.2026, а больничный открываете 02.07.2026 — это укладывается в 30 календарных дней после увольнения (до 16.07.2026).
Условия оплаты:
Только если заболели сами (уход за родственником после увольнения не оплачивается).
Выплатят 60% от среднего заработка за 2024–2025 годы независимо от стажа.
Первые 3 дня оплатит бывший работодатель, с 4-го дня — Социальный фонд России.
Что делать: сообщите бывшему работодателю номер электронного больничного (он поступит в СФР автоматически). Если работодатель откажет, обратитесь напрямую в СФР.
Да, вам обязательно оплатят этот больничный, так как вы открываете его в пределах установленного законом срока.
По закону № 255-ФЗ, право на оплату листка нетрудоспособности сохраняется, если болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней после даты увольнения, а сам бывший сотрудник еще не устроился на новое место работы. Между вашим увольнением (16.06.2026) и началом болезни (02.07.2026) прошло всего 16 дней, поэтому вы полностью подпадаете под это правило. Тот факт, что вашим работодателем был индивидуальный предприниматель (ИП), значения не имеет — правила для всех работодателей одинаковы.
Да, вам обязательно оплатят больничный лист, так как вы заболели в течение 30 календарных дней после официального увольнения. Вы уволились 16.06.2026, а заболели 02.07.2026 — прошло всего 16 дней, что полностью укладывается в установленный законом месячный срок. Тот факт, что вашим работодателем был индивидуальный предприниматель, значения не имеет: закон один для всех работодателей