Больничный после увольнения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 16.06.26 уволилась, работала на знакомого ИП. На данный момент заболела, собираюсь завтра (02.07.26) садится на больничный, оплатят ли мне его?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, оплатят. Вы уволились 16.06.2026, а больничный открываете 02.07.2026 — это укладывается в 30 календарных дней после увольнения (до 16.07.2026).

Условия оплаты:

Только если заболели сами (уход за родственником после увольнения не оплачивается).

Выплатят 60% от среднего заработка за 2024–2025 годы независимо от стажа.

Первые 3 дня оплатит бывший работодатель, с 4-го дня — Социальный фонд России.

Что делать: сообщите бывшему работодателю номер электронного больничного (он поступит в СФР автоматически). Если работодатель откажет, обратитесь напрямую в СФР.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вам обязательно оплатят этот больничный, так как вы открываете его в пределах установленного законом срока.

По закону № 255-ФЗ, право на оплату листка нетрудоспособности сохраняется, если болезнь или травма наступили в течение 30 календарных дней после даты увольнения, а сам бывший сотрудник еще не устроился на новое место работы. Между вашим увольнением (16.06.2026) и началом болезни (02.07.2026) прошло всего 16 дней, поэтому вы полностью подпадаете под это правило. Тот факт, что вашим работодателем был индивидуальный предприниматель (ИП), значения не имеет — правила для всех работодателей одинаковы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам обязательно оплатят больничный лист, так как вы заболели в течение 30 календарных дней после официального увольнения. Вы уволились 16.06.2026, а заболели 02.07.2026 — прошло всего 16 дней, что полностью укладывается в установленный законом месячный срок. Тот факт, что вашим работодателем был индивидуальный предприниматель, значения не имеет: закон один для всех работодателей

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏