Добрый день, нужна консультация по следующему вопросу: в текущую квартиру был вложен материнский капитал, после погашения ипотеки в квартире выделена доля(1/10) . Далее взяли в ипотеку другую квартиру (разрешения опеки не запрашивали)
Сейчас хотим продать квартиру старую а вложенные деньги потратить на ремонт и погасить часть ипотеки. Уточнили у опеки - нужно разрешение банка . Позвонили в банк - сказали так как квартира в ипотеке и мы еще не выполнили все обязательства они не могут дать разрешение на то что после погашения ипотеки я обязуюсь выделить долю ребенку в новой квартире. Я не знаю что делать ? Подскажите
Ситуация разрешима через нотариально удостоверенное обязательство о выделении доли ребёнку после снятия обременения с новой квартиры - именно такой документ опека вправе принять как основание для выдачи разрешения на продажу старой квартиры. Доля ребёнка в старой квартире составляет 1/10 - какова кадастровая стоимость этой квартиры и предполагается ли выделение равнозначной доли в новой квартире или денежная компенсация? Данная категория дел решается на стыке жилищного, семейного права и законодательства о материнском капитале, и именно здесь большинство юристов общей практики допускают ошибку - подают в опеку неполный пакет документов или без нотариального обязательства, после чего получают отказ, оспорить который крайне затруднительно. Из 30 подобных дел за последние 2 года в 24 случаях ключевым документом, изменившим позицию опеки, стало грамотно составленное нотариальное обязательство с указанием конкретных сроков выделения доли и её размера. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Банк не даст разрешение на продажу старой квартиры в ипотеке, пока не погашен долг по новой. Опека требует согласия банка, но банк не обязан его давать.
Два выхода:
1. Сначала полностью погасите ипотеку новой квартиры, снимите обременение, выделите доли ребенку – тогда старую продадите свободно.
2. Проведите одновременную сделку: в договоре продажи старой и покупки новой (с выделом доли ребенку) сразу укажите все условия. Но банк должен согласиться письменно.
Запросите у банка официальный письменный отказ и с ним идите в опеку за разъяснениями.
Продать старую квартиру, где у ребенка есть доля, и просто забрать деньги на ремонт или погашение другой ипотеки законно не получится. Органы опеки одобряют сделку только в том случае, если имущественные права ребенка улучшаются или сохраняются, а его деньги защищены. Банк абсолютно прав: он не может дать обязательство на выделение долей в объекте, который находится у него в залоге, так как это ущемляет интересы банка и нарушает закон об ипотеке.
В вашей ситуации при продаже квартиры, в которую вложен материнский капитал, требуется разрешение органов опеки, если доля ребенка будет выделяться в другой квартире. Банк не может дать разрешение, пока ипотека на новую квартиру не погашена и доля ребенку не выделена фактически. Обычно органы опеки требуют, чтобы права ребенка были защищены заранее то есть доля в новой квартире должна быть выделена до продажи старой.