Как можно списать проценты по микрозайму если у меня нет задолженности?
Если у вас нет задолженности, «списать» уже начисленные и уплаченные проценты за фактическое пользование деньгами нельзя – они являются платой за пользование займом, а не штрафной санкцией (ст. 809 ГК РФ).
Возможность уменьшить сумму процентов возникает в судебном порядке, но только по действующему договору и если они признаны ростовщическими (чрезмерно обременительными) (п. 5 Ст. 809 ГК РФ).
Что делать:
Проверьте договор: для краткосрочных займов (до года) действует ограничение – общая начисленная сумма процентов, неустоек и штрафов не может превышать 100% от суммы займа (ч. 24 Ст. 5 Закона № 353-ФЗ).
Запросите в МФО расчет задолженности с разбивкой.
При споре о начисленных после закрытия займа суммах обращайтесь в суд – они незаконны, так как начисление процентов прекращается с момента возврата долга.
Списать проценты по микрозайму, по которому нет активной просроченной задолженности, законными способами практически невозможно. Если вы вовремя платите по договору, это означает, что вы согласны с его условиями, а сама услуга предоставления денег оказывается вам в полном объеме.Тем не менее есть несколько легальных способов уменьшить переплату или вернуть часть денег, если микрофинансовая организация нарушила закон.
Если задолженности нет — списать проценты нельзя.
Можно только проверить переплаты и при ошибке требовать возврат через МФО, ЦБ или суд.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на моем профиле Harant
Фактически это не возможно, если нет советующего условия в Договоре