Микрозайм?

Как можно списать проценты по микрозайму если у меня нет задолженности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если у вас нет задолженности, «списать» уже начисленные и уплаченные проценты за фактическое пользование деньгами нельзя – они являются платой за пользование займом, а не штрафной санкцией (ст. 809 ГК РФ).

Возможность уменьшить сумму процентов возникает в судебном порядке, но только по действующему договору и если они признаны ростовщическими (чрезмерно обременительными) (п. 5 Ст. 809 ГК РФ).

Что делать:

Проверьте договор: для краткосрочных займов (до года) действует ограничение – общая начисленная сумма процентов, неустоек и штрафов не может превышать 100% от суммы займа (ч. 24 Ст. 5 Закона № 353-ФЗ).

Запросите в МФО расчет задолженности с разбивкой.

При споре о начисленных после закрытия займа суммах обращайтесь в суд – они незаконны, так как начисление процентов прекращается с момента возврата долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Списать проценты по микрозайму, по которому нет активной просроченной задолженности, законными способами практически невозможно. Если вы вовремя платите по договору, это означает, что вы согласны с его условиями, а сама услуга предоставления денег оказывается вам в полном объеме.Тем не менее есть несколько легальных способов уменьшить переплату или вернуть часть денег, если микрофинансовая организация нарушила закон.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Если задолженности нет — списать проценты нельзя.

Можно только проверить переплаты и при ошибке требовать возврат через МФО, ЦБ или суд.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на моем профиле Harant

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Фактически это не возможно, если нет советующего условия в Договоре

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.