Алименты?

Многодетная мама на троих детей не получает алименты бывший муж уклоняется от алиментов задолженность имеется что делать обратилась к судебным приставам искать не ищю он в розыске лишила прав его карты все заблокированы он работает не официально получает зп на карту брата

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация сложная, но выход есть. Главная стратегия — перевести вопрос из плоскости поиска доходов в плоскость получения государственной поддержки. Что делать 1. Требуйте розыск и уголовное дело: Подайте письменное заявление приставу о розыске должника и привлечении его к ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру. 2. Запустите процедуру признания безвестно отсутствующим: Если местонахождение мужа не установят в течение 1 года, пристав обязан разъяснить вам это право. Обратитесь в суд с таким заявлением по ст. 278 ГПК РФ. 3. Оформите пенсию по потере кормильца: С решением суда о признании безвестно отсутствующим обратитесь в СФР. Дети будут получать пенсию, пока отец в розыске. Важные уточнения · Блокировка карт брата: Сама по себе блокировка карты брата незаконна, так как это его имущество. · Розыск: Ищите сами и сообщайте приставам любые данные о месте работы или проживания бывшего мужа.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Необходимо подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также ходатайствовать перед приставами об обращении взыскания на доходы, поступающие на карту брата, как на фактически получаемые должником средства. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что денежные средства систематически поступают на карту брата именно от должника? Практика показывает, что в подобных делах ключевым становится именно доказательная база по установлению фактического получателя дохода - без неё привлечение к уголовной ответственности и обращение взыскания на средства третьего лица крайне затруднены. Из 40 аналогичных дел в 34 случаях решающим доказательством служила выписка по счёту и переписка, подтверждающая систематические переводы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Следует провести детальный анализ материалов исполнительного производства с выводами об алгоритме взаимодействия с судебными приставами, обрисовкой перспектив обжалования бездействия судебных приставов, в том числе в порядке подчиненности или в судебном порядке. Перечисления денег на счет брата не равно тому, что их получает должник.

Из очевидных возможностей - привлекать должника к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, ст.157 УК РФ, взыскивать неустойку.

Какого-либо очевидного на все случаи жизни способа добиться фактического взыскания алиментов не существует.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подавайте заявление на привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности, а через суд признавайте его «безвестно отсутствующим», чтобы получать на детей ежемесячное пособие от государства по потере кормильца.

Какой общий размер задолженности зафиксирован в последний раз? Как долго муж официально находится в розыске у приставов (прошел ли уже год)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо привлечь должника к уголовной ответственности, объявить его в исполнительский розыск (если приставы этого еще не сделали официально) и подать в суд на взыскание неустойки по алиментам, а также рассмотреть вопрос о получении пособия по потере кормильца, если розыск не даст результатов в течение года.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏